Основу выставки составили фотографии из собраний Норвежской национальной библиотеки и Норвежского киноинститута, на которых запечатлены эпизоды совместной истории жизни Ингмара и Лив. Вместе с выставкой Генконсульства Королевства Норвегии и Швеции организовали кинопаказы.

Знаменитый шведский кинорежиссер Ингмар Бергман и не менее популярная норвежская актриса Лив Ульман познакомились в 1964 году. Любовный роман длился всего пять лет.

Но и после Ингмар и Лив продолжили сотрудничество. Бергман часто называл свою возлюбленную "Страдивариусом". Актрисе всегда удавались сложные женские характеры. Теперь уже и не возможно представить такие гениальные работы режиссера, как "Персона""Час волка", "Шепоты и крики" без участия в них Лив Ульман.

Кстати, в 1996 году Лив уже как режиссер поставила по сценарию Бергмана фильм "Частные беседы", а спустя 4 года - картину "Неверная".

Кинопоказы проходят в зале РОСФОТО (Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 35)

17.02.2013
10.03.2013
16.00–19.00

Кристин, дочь Лавранса
Норвегия, 1995 (179 мин., художественный)
Режиссер Лив Ульман

Премьера фильма «Кристин, дочь Лавранса» состоялась на кинофестивале в Хаугесюнде. Кинокритикам не была предоставлена возможность увидеть фильм до премьеры, что было достаточно серьёзным вызовом: ведь за несколько часов премьерного показа им предстояло составить мнение об одном из самых дорогих фильмов в истории норвежского кинопроизводства. Однако после некоторых дебатов в прессе стало понятно, что бескомпромиссный режиссёр Ульман одержала убедительную победу.

Фильм поставлен по одноимённому роману нобелевского лауреата, классика норвежской литературы, Сигрид Ундстет. Перенос эпического повествования о жизни в средневековой Норвегии на экраны, безусловно, требовал серьёзного режиссёрского подхода к трактовке произведения. После несколько неровного начала фильм разворачивается в масштабную эпопею, отличительная черта которой – стремление к совершенству во всём. И именно это стремление часто называют главным недостатком картины, ведь героями постоянно владеют яркие и сильные эмоции, и зрителю даже может показаться, что иногда они переигрывают. Но этот фильм называют также режиссёрской работой актрисы, прекрасно владеющей своей профессией.

Несмотря на противоречивые отзывы критиков, фильм поставил рекорд по посещаемости в Норвегии, его посмотрело 680 000 зрителей. Однако он не получил такого же признания за рубежом.


08.03.2013
23.03.2013
16.00–18.30

Неверная
Швеция, Италия, Германия, Финляндия, Норвегия, 2000 (148 мин., художественный)

Режиссер Лив Ульман
Автор сценария Ингмар Бергман

В 2000-ом году Лив Ульман продолжила плодотворное сотрудничество с Ингмаром Бергманом, поставив фильм по его сценарию, исследующий вопросы брака и супружеской измены. Безжалостность любви – этой теме посвящены большинство режиссёрских работ Ульман. Действие, разворачивающееся в сценарии Бергмана, не имеет привязки ко времени и пространству. Как и в других своих работах, Ульман не только режиссирует, но и передаёт актёрам свои секреты профессионального мастерства. Одну из лучших своих ролей в этом фильме сыграла прекрасная шведская актриса Лена Эндре. Фильм «Неверная» был одним из фаворитов Каннского фестиваля 2000 года, однако проиграл другому скандинавскому колоссу, «Танцующей в темноте» Ларса фон Триера.

о дате показа будет объявлено дополнительно

Лив и Ингмар
Норвегия, 2012 (90 мин., документальный)
Режиссер Дирадж Аколкар
Российская премьера!

24.02.2013, 17.30–18.50 специальный показ
Ежедневно 17.30–18.50
Лив Ульман: сцены из жизни
Норвегия, 1997 (77 мин., документальный)
Режиссер Эдвард Хамбру