Губернатор Александр Беглов принял участие в рабочем совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным по вопросу развития Северного морского пути. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Глава города заявил, что Петербург готов стать транспортным хабом для перевозок по Севморпути. Северная столица уже развивает логистический потенциал главной арктической магистрали.

Александр Беглов отметил, что в европейской части России только Петербург может принимать такие грузовые суда как "Севморпуть" и быстро работать с грузами. Он считает, что при организации регулярных контейнерных линий между Дальним Востоком и городом на Неве сроки поставок рыбы на запад будут сокращены примерно вдвое.

"Результатом использования Севморпути станет выгодная экономика морских перевозок, снизится себестоимость перевозимой продукции за счет уменьшения затрат на её доставку", - сказал глава Петербурга.

В настоящее время в городе реализуется проект "Агрегатор грузооборота по Северному морскому пути". Параллельно ведется работа с Логистическим кластером Северо-Запада России, в который входят ведущие транспортно-логистические и экспедиторские организации Северо-Запада, а также "Атомфлот".


Ранее Metro писало о том, что ледокол "Арктика" вошел в состав атомного флота России.