Атомный ледокол "Арктика" ввели в строй в Мурманске.

Торжественная церемония с подписанием акта приемки и поднятием на судне российского флага прошла 21 октября 2020 года. На ней присутствовал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который с рабочим визитом посетил Мурманскую область.

"Мы гордимся, что Россия - единственная в мире, которая смогла создать атомный ледокольный флот. И сейчас в его состав мы принимаем еще один универсальный атомный ледокол "Арктика". Он станет головным из пяти судов - "Сибирь", "Урал", "Якутия" и "Чукотка", уникальной серии, которая предназначена для работы на Северном морском пути", - цитирует слова Михаила Мишустина издание "Российская газета".

В настоящее время "Арктика" является самым мощным атомным ледоколом в мире. Название он получил в честь легендарного ледокола, который первым в истории достиг Северного полюса в надводном положении.

Атомоход проекта 22220 предназначен для самостоятельной проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы и других задач. Его начнут использовать в акватории Северного морского пути уже с декабря 2020 года.


Ранее Metro писало о том, что атомный ледокол "Арктика" попал в шторм в Финском заливе.