Оппозиционные фракции могут лишиться перерывов для политических заявлений, сообщает Фонтанка.

Комитет по законодательству петербургского парламента утвердил 24 марта поправки в регламент деятельности ЗакСа. Глава комитета Денис Четырбок заявил на заседании, что политики существующими правилами нередко злоупотребляют.

- Практика показала, что некоторые малочисленные объединения злоупотребляют правилами: вместо выступления по существу устраивают флешмоб перед журналистами, - сказал Четырбок.

Во время прошлого заседания, 22 марта, "Партия Роста" на перерыве в обсуждении вопроса о чипировании животных покинула зал заседаниий и устроила брифинг на тему притеснения своих помощников после градозащитного митинга на Марсовом поле. Изменения в регламент поручил внести спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Руководитель “Партии Роста” Оксана Дмитриева рассказала Metro, что относится к такому решению Комитета крайне отрицательно.

- Это право существует свыше двадцати лет, и его использовали преимущественно оппозиционные фракции для того, чтобы в исключительных случаях сделать политическое заявление во время заседания. Не могу сказать, что оппозиция этим злоупотребляла, - отметила Дмитриева.

По ее словам, за несколько месяцев "Партия Роста" взяла перерыв только два раза. Политик указала на то, что это одна из немногих норм и привела в пример регламент Госдумы, в котором время для заявлений политическим партиям дается в самом начале заседания. На это отводится десять минут. Также в регламенте ЗакСа не выделяется времени для выступления по мотивам голосования в третьем чтении. Оно дается только при первом.

- Мы полагаем, что это существенное ограничение прав оппозиции и не стало ликвидировать те немногие нормы регламента, которые традиционно оставались с работой петербургского Законодательного собрания, - заключила Дмитриева.

Ранее стало известно о том, что помощникам Оксаны Дмитриевой заблокировали пропуска в ЗакС. Об этом читайте в материале Metro.