В Санкт-Петербурге пропуск помощницы депутата Законодательного собрания Оксаны Дмитриевой оказался заблокирован.

Как сообщила политик на своей странице в Facebook, пропуск ее помощницы Ольги Яковлевой не работал. В такой же ситуации оказался помощник Депутата Максима Резника. Официальным поводом, по словам Дмитриевой, является нарушение внутреннего распорядка. Помощники депутатов остались в здании после 6 часов вечера из-за большого объема работы.

Оксана Дмитриева рассказала Metro, что ранее подобных случаев не было никогда.

- Вчера ей (Ольге Яковлевой,- ред.) блокировали постоянный пропуск на основании того, что началась проверка. Во вторник она была вынуждена выписать разовый документ. Сегодня такой возможности не предоставили, - сказала депутат.

Дмитриева отметила, что первые сложности начались после митинга против передачи Исаакиевского собора РПЦ и встречи депутатов 28 января.

- Тогда всех госслужащих вызвали и инициировали первую проверку, и снимали с них объяснения, а всем помощникам, работающим по трудовому договору не были оформлены документы на оплату, - продолжила политик.

Подобные меры коснулись в тот момент помощников депутатов Сергея Трохманенко, Максима Резника, Бориса Вишневского и Михаила Амосова. Сотрудников Дмитриевой, с ее слов, вызвали и сделали им устное замечание. Утром 20 марта инициировали другую служебную проверку. Сегодня, 22 марта, с помощников Оксаны Дмитриевой снимали письменные показания.

- Мы считаем, что это грубейшее нарушение Конституции Российской Федерации, статей 31 и 29. Кроме того, со стороны должностных лиц Законодательного собрания, инициировавших проверку, мы наблюдаем грубейшее нарушение закона о государственной службе, статей 17 и 18, предписывающих, что отношение к членам различных политических сил должно быть нейтральным и объективным, а преследования по политическим мотивам исключены, - указала депутат.

Она, также, указала на то, что давать политическую оценку резолюции митингов должностные лица ЗакСа не обязаны.

- Мы обратимся в прокуратуру по факту инициирования проверки и ее проведения, а также по факту устных замечаний, разъяснений, которые давались уже в ходе проверки. Если будут какие-либо дисциплинарные взыскания, мы их, безусловно, будем обжаловать в суде, - сказала Дмитриева.

Утром 22 марта стало известно, что за одиночный пикет в поддержку помощников депутатов у здания ЗакСа был задержан градозащитник. На момент общения Metro с Оксаной Дмитриевой, последняя возвращалась из второго отделения полиции на Садовой 58. Стражи порядка отпустили пикетчика, изъяли плакаты.

- Кстати говоря, его доставили в полицию по заявлению Саулькина Кирилла Петровича, гражданского служащего, - заключила Дмитриева.

Марш в защиту Петербурга состоялся 18 марта на Марсовом поле. На митинг, по подсчетам организаторов, вышло 10 тысяч жителей города.