Metro рассказывает, какие лекции стоит посетить в последний месяц этого года.

"Меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым": кулинарные страницы от Рабле до наших дней

13 декабря

Медиахолл Библиотеки имени В.В. Маяковского

Прежде чем строгать оливье и продумывать новогоднее меню, окунитесь в мир литературной кулинарии. Еда нашла свое отражение в литературе. И писатели – от Франсуа Рабле до Александра Гениса – делятся любовью к еде на страницах своих произведений. Чтобы попасть на пир Гаргантюа, оказаться в московских трактирах начала ХХ века или на прованской ферме семидесятых, достаточно открыть книгу.

Лекция и мастер-класс "История новогодней елки в России"

13 декабря

Детская библиотека МЦБС им. М.Ю. Лермонтова

Это уже мероприятие для детей. На лекции ребята узнают, откуда пошла традиция празднования Нового года, почему праздничное дерево именно елка, зачем ее украшают и как. Узнают интересные факты о любимом празднике. На второй, творческой части занятия участники сделают свою новогоднюю игрушку.

Традиции празднования Нового года и Рождества

15 декабря

Медиахолл Библиотеки имени В.В. Маяковского

Лекция для взрослых. Сотрудники Информационно-культурного центра Музея истории Кронштадта познакомят гостей мероприятия с обычаями празднования Нового года и Рождества в военном портовом городе. Несмотря на закрытый характер военного города и островную изолированность, Кронштадт в праздники привлекал огромное количество петербуржцев и столичных гостей. Что интересного происходило в праздничные дни в городе-крепости? Чем привлекал зимний и суровый Кронштадт? Как развлекались на острове? Обо всем об этом вам расскажут на встрече.

Лекция "Эффективность по-японски"

17 декабря

Библиотека роста и карьеры

Не знаете, как всё успеть до Нового года? Прослушайте лекцию о деловых традициях Японии: икигай, канбан, какебо.  Что означают эти понятия и как применяются в повседневной деловой жизни страны, а также есть ли у них русские аналоги? Икигай – японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигай может представлять собой хобби, профессию или семью.  Канбан – система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип "точно в срок".  Какебо – система ведения семейного бюджета по-японски.  

Пряничное Рождество в домике Петсона

21 декабря

Маяковка в "Севкабель Порту"

В проекте "Песочница" для детей и родителей читают книги лучших детских издательств. За основу этой встречи выбрали книгу Свена Нурдквиста о хулиганистом котёнке Финдусе и его хозяине – старичке Петсоне. Вам покажут представление самодельного театра теней по книге, и вместе вы смастерите бонбоньерки для печенья, орехов и сладостей.  

Лекция "Как Луи Пастер придумал вакцинацию"

22 декабря

Библиотека правовой и экономической информации

Признаем, лекции о вакцинации нам читали из каждого утюга последние несколько лет. Но вдруг вы знаете еще не всё? Слышали ли вы, что французского химика Луи Пастера еще при жизни стали называть благодетелем человечества и добрым пастырем. Он не раз был удостоен наград за свои открытия. Не имея формально медицинского и химического образования, сумел внести огромный вклад в микробиологию и иммунологию, что повлекло за собой спасение миллионов жизней. На мероприятии к 200-летию великого учёного расскажут и много другого интересного. И будем надеяться, что в следующем году тема вакцинации себя уже исчерпает.

"Фабрика снега". Рождественские истории

25 декабря

Охта LIB

Эта встреча по детским книгам вторит настроению самых снежных месяцев в году. На ней вы познакомитесь со сборником рождественских историй Маури Куннас. Выберете подарки вместе с гномом Вилле, попробуете поймать хитрого шамана, заглянете в гости к самому Санта-Клаусу и узнаете, чем он отличается от Деда Мороза. А в конце смастерите новогоднюю открытку.