Засор в канализации Петербурга чаще всего вызывают новогодние салаты и бытовой мусор. Об этом сообщили в пресс-службе "Водоканала СПб".

Петербуржцы выбрасывают мусор в водопроводные и канализационные колодцы, что приводит к появлению засоров.

"Уже два года подряд причина каждого третьего засора - сброс в канализацию бытового мусора, влажных салфеток, нерастворимой гигиенической продукции и отходов. Дополнительную нагрузку на систему водоотведения также увеличило пребывание горожан дома во время новогодних праздников", - отметили в пресс-службе.

Лидирующие позиции в антирейтинге неизменно заняли Адмиралтейский и Василеостровский районы. В тройку “лидеров” в 2020-м году попал и Петродворцовый район. В старых районах ситуация осложняется тем, что здесь сети проложены с минимальным уклоном, а значит, их способность к самоочищению существенно ниже.

В то же время, по данным специалистов, отмечается улучшение ситуации по случаям сброса нерастворимого мусора в систему канализации в Красногвардейском и Невском районах. Наиболее высокий уровень культуры пользования канализацией отслеживается среди жителей Фрунзенского района.


Ранее Metro писало о том, как удивить гостей "мандаринками". Рецепт необычного салата на праздничный стол доступен по ссылке.