В Петербурге подвели итоги акции "Ночь музеев" - 2018. Её посетили более 95 000 человек.

В этом году в акции участвовали 117 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов, которые представили специальные программы на тему "Метаморфозы". Еще 5 музеев подготовили специальные акции, которые длились по несколько часов.

В этом году акцию "Ночь музеев" посетили на 3 тысяч человек больше, чем в прошлом.

"Ночь музеев"-2017 в Петербурге посетили более 92 тысяч человек (фото и подробности)

Лидерами среди музеев в этом году стали Артиллерийский и Военно-морской музей. Ленфильм в этом году сумел показать музей и павильоны почти 11 000 горожан, а также значительно сократил время ожидания в очереди, сообщают Metro организаторы акции.

Цифры:
Более 8 000 человек отправились слушать музыку в Большой зал Филармонии, столько же – посетили вечернюю программу Зоопарка. Более 7 000 привлекла программа театра "Балтийский дом". Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме посетили около 6000 человек. Новый участник проекта – Музей железных дорог России принял более 5000, Музей Арктики и Антарктики и Академическая Капелла Санкт-Петербурга – более 4000 человек. 

В этом году удалось существенно сократить очереди, отметила  куратор "Ночи музеев" в Петербурге Наталия Яблонская. К акции были привлечены сразу нескольких крупных музеев, и посетители заинтересовались новыми площадками.

Отдельно отметили высокий уровень программ, которые из года в год музеи готовят для этой акции. Кстати, многие экскурсоводы получили массу положительных и восторженных отзывов от посетителей. Мнением делились как на сайте "Ночи музеев", так и в социальных сетях. Самыми привлекательными остаются театрализованные представления и экскурсии.

Организаторы напоминают,  что обладателей единого билета "Ночи музеев" летом ждут специальные акции и скидки в ряде музеев. Информация об акциях на artnight.ru.