Для детей с нарушением слуха

Как детям развиваться творчески, если они, например, не слышат музыку, им сложно воспринимать на слух диалоги? Для этого и был создан Первый театрализованный фестиваль "Я в творчестве". Все дети, которые приняли в нём участие, учатся в коррекционных школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Первый день фестиваля территориально проходил в бывшем особняке великого князя Михаила Романова, где была организована творческая лаборатория, разделённая на четыре зоны. В каждой зоне располагался определённый мастер-класс со своим ведущим. Так как дети плохо слышат, ведущие общались с ними на русском жестовом языке. Каждый ведущий был профи в своём направлении. Это Екатерина Варлакова – мим, режиссёр, педагог по игровой пластике, актриса и режиссёр Театра "МИ МИнор"; Андрей Драгунов – неслышащий танцор, участник телевизионных шоу "Большие танцы", "Танцы на ТНТ", "Удивительные люди" ("Россия-2"); Людмила Герман – слабослышащий руководитель творческого коллектива "Петербургская Лексема"; Сергей Синодов – слабослышащий актёр драмы и кино, педагог и режиссёр по пантомиме и клоунаде.

Пели и смотрели концерт

Названия зон в творческой лаборатории необычные: мастер-класс жестовой песни; мастер класс по визуализации (визуальный язык – Visual Vernacular, VV), мастер-класс по театральному мастерству и мастер-класс по актёрскому тренингу (с элементами хореографии).

В творческой лаборатории ребята учились работать в команде, взаимодействовать друг с другом, выполнять задания ведущего, а также совместно с ним создали творческий номер, который они показали на творческо-импровизированном концерте в актовом зале особняка.

Неслышащие актёры показали спектакль

13 ноября проходил второй и завершающий день фестиваля. Малая сцена КЦ "Троицкий" впервые приняла труппу московского Театра неслышащих актёров "Недослов", которые в рамках этого фестиваля привезли спектакль для детей "Коробка с карандашами", поставленный по мотивам добрых советских мультфильмов.

Спектакль прошёл при полном зале. После показа состоялся живой диалог между зрителями и артистами. Детей, имеющих нарушения слуха, интересовало всё. Они спрашивали неслышащих актёров театра, например, о том, как они стали артистами, какие у них в репертуаре есть спектакли, все ли актёры в труппе театра глухие, как они получили образование… Каждый актёр рассказал о своём пути, который привёл его к театру. Неслышащие актёры поют, играют, пляшут, читают стихи – и всем кажется, что всё это так легко и просто, весело и задорно, но за этим стоит титанический труд режиссёра, хореографа и переводчика русского жестового языка.

Инициатором Фестиваля "Я в творчестве" является СПб РО ОООИ ВОГ, который реализовал данный проект благодаря поддержке Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга и софинансированию Фонда президентских грантов.