Ладожский нерпенок Крошик всё-таки не смог без людей. После выпуска на волю из Центра реабилитации морских млекопитающих петербургского Водоканала (Фонд друзей балтийской нерпы) он всё-таки ищет контакта с отдыхающими на Ладожском озере. В итоге в минувшие выходные его доставили в Центр. За 4 недели, прошедшие с момента второго (!) выпуска, малыш так и не смог адаптироваться в естественной среде обитания.

Нерпёнок Крошик переехал из уличного бассейна в помещение Центра реабилитации в Репино (фото)

Нерпенка заметили на пляже берега Ладожского озера. Отдыхающие сообщили о нём в Фонд друзей балтийской нерпы. Это был не первый случай, когда Крошик искал встречи с людьми. Ранее, 13 июня, малыш  уже выходил на берег недалеко от поселка Моторное Ленинградской области. Специалисты Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская решили, что психологическое состояние Крошика не позволит ему успешно жить в дикой природе.

- Крошик поступил к нам ночью 17 июня, - приводит пресс-служба Водоканала слова зоологов Фонда. - Он в хорошей форме, видно, что за 4 недели в Ладоге он сам добывал себе еду и не голодал. Вернувшись в Центр, он сразу потребовал рыбы, а после ужина уснул на любимом полотенце. Надо признать, что аппетит у него отменный, видимо, сказываются стресс от смены обстановки и долгие путешествия. Сейчас он спит и набирается сил.

Напомним, Крошик попал на реабилитацию ещё в 2016 году. Его нашли у поселка Свирица Волховского района. Малыш оказался самым крошечным пациентом за все время работы основателей Фонда с ластногими: его вес был всего 4 кг. Без помощи зоологов он бы не выжил.

В августе 2016 года зоологи предприняли попытку выпустить ластоногого в дикую природу, но Крошик отказался уплывать в родной водоем. 22 мая 2017 года ему предоставили второй шанс начать жизнь в естественной среде обитания, но, как впоследствии выяснилось, им он тоже не воспользовался. Сейчас вопрос судьбы ручного ластоногого остается открытым: специалисты Центра совместно с Росприроднадзором определят будущее Крошика.