Детёныш ладожской нерпы по кличке Крошик, который не захотел возвращаться на волю, а остался с людьми, находится под наблюдением зоологов Центра реабилитации морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы), который размещается в Репино на очистных сооружениях Водоканала. Нерпу перевели из открытого уличного бассейна во внутренние помещения реабилитационного комплекса для ластоногих. 

Нерпа Крошик не захотел возвращаться к самостоятельной жизни и остался с людьми

По словам зоологов, пока нерпёнок Крошик не готов к тому, чтобы вести самостоятельную жизнь в дикой природе. В последнее время его охотничьи навыки ухудшились: он перестал самостоятельно брать рыбу из воды (питается только из рук специалистов Центра), демонстрирует привязанность к людям. Такое животное не сможет выжить на воле.

- Мы решили помочь Крошику «повзрослеть», - рассказывает сотрудник Центра реабилитации Елена Андриевская. - Почти два месяца жизни в ледяной воде на улице заставили нерпенка по-настоящему сосредоточиться и поумнеть. Появились надежды, что все-таки удастся научить необычного пациента самостоятельной охоте. Но для этого нужно еще много потрудиться и пройти целый уникальный курс обучения, во время которого Крошику придется хорошенько проголодаться. Так как голодать на улице во время морозов было бы опасно для жизни малыша, то пришлось переселить его во внутренние помещения Центра.

Сам тюлень с большим удовольствием воспринял переезд и, попав под крышу, проспал двое  суток.  Специалисты надеются выпустить  Крошика на волю этим летом.