24 мая исполняется 80 лет со дня рождения поэта Иосифа Бродского. В Петербурге пройдет ряд онлайн-мероприятий

Центральная детская библиотека Петроградского района запускает поэтический марафон #балконбродского.

Каждый год в день рождения Иосифа Бродского, 24-го мая, его отец, Александр Иванович, традиционно фотографировал сына на балконе их ленинградской квартиры в доме на Литейном проспекте, 24 (доходный дом Мурузи). Для гостей Бродских выход на этот балкон был практически ритуалом, частью которого неизменно являлось фотографирование с видом на Спасо-Преображенский собор.

В библиотеке посчитали, что 80 лет со дня рождения Бродского - отличный повод для того, чтобы прочитать-перечитать-процитировать произведения автора. Конечно, практически не выходя из комнаты... На фоне Петербурга.

Условия простые:
1. Запишите на своём балконе видео, где вы читаете стихотворение Бродского.
2. Выложите его в свои соцсети с хештегами #балконбродского и #бродский80.
3. Передайте эстафету своим друзьям, отмечая их.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Tanya Lvova (@tlvovik) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

👉 Не покидай дом - выходи на балкон, чтобы поддержать #балконбродского марафон! Наш поэтический челлендж уже начался, присоединяйтесь к нам 😉 ⠀ Условия простые: ⠀ ✔ запишите на своём балконе видео, где вы читаете стихотворение Бродского; ✔ выложите его в свои соцсети с хештегами #балконбродского и #бродский80; ✔ передайте эстафету своим друзьям, отмечая их. @liblenina и @biblioostrov_spb, мы приглашаем вас на балкон 🙃 ⠀ #petrcrdb #библиотеки_петроградки #иосифбродский

A post shared by Центральная детская библиотека (@petrcrdb) on

Флешмоб с чтением стихов Бродского стал уже довольно популярным в Сети. Участие в нем приняли  известные в России телеведущие и звезды.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Маргарита Симоньян (@_m_simonyan_) on

Портал Brodsky.online

Проект подготовили специалисты Фонда создания музея Бродского и музея Ахматовой. В нескольких разделах портала можно найти "Личное дело" Бродского – ознакомиться с документами и фотографиями, узнать о местах, где он жил, познакомиться с людьми, с которыми общался поэт. На странице каждый день выходят новые авторские тексты.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

К юбилею Иосифа Бродского

Ежегодно в день рождения поэта его стихи обязательно звучат в саду Фонтанного Дома. В этом году музей перешел в режим онлайн и предлагает каждому присоединиться к акции: записать любимое стихотворение Бродского и 24 мая опубликовать видео в любой социальной сети с хештегами #Бродский80 и #МузейАхматовой. Читать стихи вместе с вами будут Светлана Крючкова, Юлия Рутберг, Анастасия Мельникова, актеры и музыканты, писатели, поэты, режиссеры. Те, кто знал Бродского, и те, кто знаком с ним благодаря поэтическим строкам.

24 мая в 12.00 видеозаписи появятся на сайте музея.

Также на сайте музея Анны Ахматовой можно посмотреть документальный фильм Анатолия Васильева “Иосиф Бродский”.

Баста и Noize MC вспомнят о Бродском: онлайн-мероприятия к юбилейной дате поэта