Хоккеисты и врачи комментируют трагедию, произошедшую с хоккеистом Тимуром Файзутдиновым. 

 Алексей Бадюков, бывший хоккеист ХК "АК Барс", спортивный эксперт на телеканалах Матч ТВ и КХЛ ТВ:

 - Скорее всего, шайба попала в самое уязвимое место: под ухо в районе сонной артерии. Причем удар шайбой был не очень сильным: игрок ярославской команды просто вбрасывал ее в зону. Место под ухом шлем не защищает. Хоккеисты еще надевают под шлем специальные наушники,  но 97 процентов спортсменов их не носят. Не было их и на Тимуре. Но "уши" бы его не спасли: между формой и шлемом с наушниками как раз остается щель толщиной в несколько сантиметров, через которую пролетает шайба. То, что произошло в Ярославле – трагическое стечение обстоятельств.

Сам Алексей Бадюков вспоминает, что однажды с ним произошел похожий случай.

- Мы играли в Челябинске. Я лег под шайбу, и она влетела мне в районе уха – в верхнюю часть шеи. Сознание я не терял. Но боль была страшная, образовалась огромная гематома – ее откачивали шприцем. Восстанавливался полтора месяца, за меня очень переживали родители. Но я тогда не думал, что та игра могла стать для меня последней. Осознал это только сейчас, после случая с Тимуром... Шайба достаточно часто попадает в лицо. Но во время моей спортивной карьеры случаев со смертельным исходом не было. Случались травмы головы, переломы позвоночников, но так, чтобы кто-то погиб – ни разу. По словам Алексея Бадюкова, возможно, форма футболистов будет постепенно меняться.

- Лет десять назад модернизировали шлемы. Возможно, их сделают больше. Но хоккей – мобильная игра, спортсмену должно быть удобно двигаться. Я пока не представляю, что придумать, чтобы с одной стороны, костюм не мешал двигаться во время игры, а с другой – защищал хоккеиста от травм.  

Виталий Симуткин, спортивный врач:  

- Сильный удар шайбы способен пробить защитные щитки на хоккеисте. Она летит, как пуля. В данном случае, удар мог быть настолько сильным, что раздробил шейный позвонок. Но это только предположение.  Александр Ломия, хирург Городской больницы Святого Георгия: - Мы мало что знаем о характере  полученной травмы. Знаем, что шайба попала в шею, скорее всего, в районе сонной артерии. Но эта артерия довольно мощная.  Может быть, тригерная (болевая – Ред.) зона была гиперстимулирована в результате удара. Трудно пока сказать, что именно произошло и что вызвало остановку сердца.

Роковое попадание шайбой. Каким был капитан петербургского "Динамо" Тимур Файзутдинов