Капитан молодёжной хоккейной команды "Динамо Санкт-Петербург" Тимур Файзутдинов умер через четыре дня после попадания шайба в сонную артерию во время матча в Ярославле с "Локо". Ему было всего 19 лет.

Тимур Файзутдинов был доставлен в реанимацию и находился в критическом состоянии.

Спортсмена хотели отправить в столичную клинику, так как врачи в ярославской больнице сказали, что с такой травмой столкнулись впервые. Но транспортировка игрока в Москву была невозможна из-за тяжести повреждения. Все попытки спасти 19-летнего игрока оказались тщетными. Он умер 16 марта.

Мнения профессиональных хоккеистов и воспоминания коллег

"Мало, кто так рано выходит на уровень профессионального хоккея. Он сыграл 191 матч за "Динамо". У него нет заброшенных шайб, но он всегда мог подстраховать партнера. Ребята всегда знали, что на льду могли на него положиться. Он играл очень самоотверженно и ответственно. Вне льда Тим был очень добрым, совершенно неконфликтным и отзывчивым парнем. Поскольку он был в команде дольше всех, то пользовался очень большим авторитетом у игроков. Нынешний сезон он начал капитаном. То, что произошло это на 100 процентов несчастный случай. Здесь не было ни силового приема, ни прямого броска шайбы", - комментирует пресс-атташе МХК "Динамо" Анна Овчинникова.

По словам двукратного чемпиона мира Николая Жердева, травмы в хоккее часто бывают, но такие трагедии случаются редко.

"Такие ситуации случаются редко. По крайней мере, в моей игровой практике такого не было. Безусловно, без серьезных травм в хоккее не обходится. Часто бывали случаи, когда шайба попадала в лицо, переломы часто случаются, но до смертельного исхода не доходило. В США был случай, когда шайба попала в зрителя, и он после этого умер. То, что произошло, это трагедия. Очень жаль, конечно. Представляю, как тяжело родителям Тимура. Мои соболезнования им", - рассказал Metro российский нападающий.  

"Это был парень, который постоянно помогал в любых ситуациях, вот помню, что бы не попросил, он мне всегда как-то пытался помочь, он был добрый. Также хочу сказать, он был из тех людей, который точно знал, что хочет и у него была четкая цель. Может это был хоккей, может ещё что то, но было видно, что он живет этой жизнью, а не проживает просто", - говорит одноклубник Тимура Сергей Яневский.


Церемония прощания с хоккеистом МХК "Динамо Санкт-Петербург" Тимуром Файзутдиновым пройдет 18 марта в его родном Челябинске.

Игры Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 17 и 18 марта начнутся с минуты молчания.

Тимур Файзутдинов выступал за "Динамо" с 2016 года. В нынешнем сезоне он провел 52 матча, в которых отметился семью результативными передачами.

В Петербурге появился мемориал в память о погибшем 19-летнем хоккеисте Тимуре Файзутдинове