В Северной столице возобновили эпидемиологические ограничения, соответствующее постановление подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова. Данные меры были приняты в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

"О введении масочного режима в городе мы сейчас не говорим. Но в части профилактики это рекомендовано. Тем более эта рекомендация сохраняется постановлением правительства. Мы надеемся, что введенные ограничения помогут нам сдержать дальнейшее распространение инфекции", – заявила Наталия Башкетова.

С 14 декабря вводится запрет на плановую госпитализацию детей. Кроме случаев, угрожающих здоровью и жизни ребёнка. В целом ограничат посещение пациентов в больницах. Исключение лишь для тех, кто ухаживает за тяжело больными.

В стационарах и поликлиниках снова вводится масочный режим, а в транспорте вновь усилят режим дезинфекции. Также ограничения коснутся образовательных учреждений. При входе будут выявлять детей и сотрудников с признаками ОРВИ и отстранять их от учебного процесса.

Наталия Башкетова подчеркнула, если введенные меры не помогут сдержать распространение инфекции, возможны дополнительные ограничения.

Они коснутся школьников, которые сейчас находятся в группе риска. По рекомендации Роспотребнадзора образовательные учреждения могут досрочно объявить каникулы, кроме того, в случае ухудшения эпидситуации могут быть отменены все детские новогодние праздники.