Новое техническое решение подсветки телебашни позволило сэкономить 111,5 млн рублей.

Подсветка Санкт-Петербургской телебашни зажглась вновь 19 декабря в 16:00. До этого момента она находилась на реставрации. За время капитального ремонта на объекте смонтировано 644 новых линейных светодиодных светильников, которые создают ее повседневный вечерний облик в виде светящихся колец на ярусах с триколором российского флага на смотровой площадке. Заливка светом нижнего яруса осуществляется с земли светодиодными прожекторами. Об этом сообщает 19 декабря пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

В процессе ремонта были сняты мерцающие стробоскопы, выработавшие трехкратный срок службы, осуществлена замена светильников, кронштейнов, кабельных линий. За счет применения энергоэффективного оборудования и демонтажа ламп-вспышек электропотребление подсветки уменьшилось на 42 кВт.

Телебашне Петербурга 55 лет: фото, интересные факты и цифры

По случаю первого включения подсветки телебашни на смотровой площадке высотного инженерного сооружения заработали вращающиеся по горизонтали лучи, создающие вид маяка. Были продемонстрированы все режимы работы установленного оборудования: бегущие сверху вниз огни, круговые движения и мерцающий эффект на ярусах телебашни. В дальнейшем включение динамичного режима художественной подсветки телебашни будет осуществляться на 10 минут в начале каждого часа, остальные 50 минут оборудование будет работать в статичном режиме.

Ранее было принято решение о пересмотре первоначального контракта стоимостью 133 млн рублей и перераспределении средств на первоочередные работы по модернизации городских установок наружного освещения с высокой степенью износа. В итоге на капитальный ремонт подсветки башни с сохранением прежних параметров и художественного решения повседневного вечернего облика было потрачено 21,5 млн рублей, а высвобожденные средства направлены на ремонт уличного освещения.

За оставшиеся 111,5 млн рублей была повышена надежность и безопасности сетей на 27 объектах в Колпинском, Адмиралтейском, Кировском, Петроградском районах. Заменено 48,8 км потенциально аварийных проводов на самонесущие изолированные. Завершена установка 357 светодиодных светильников в Колпинском районе, ведется установка еще 506 в Адмиралтейском, Кировском, Петроградском. Так же высвобожденные средства направлены на модернизацию освещения на улице Бармалеева в Петроградском районе, на улицах Леснозаводская и Пинегина в Невском районе, на Салтыковской дороге в Красногвардейском районе. Еще по нескольким адресам завершается разработка проектов капитального ремонта систем наружного освещения.

В настоящее время прорабатывается вопрос создания высокохудожественной подсветки телебашни за счет средств частных инвесторов.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

✨✨✨Новое техническое решение подсветки телебашни позволило сэкономить 111,5 млн рублей✨✨✨ ⚙️Завершен капитальный ремонт подсветки петербургской телебашни. На объекте смонтировано 644 новых линейных светодиодных светильников, которые создают ее повседневный вечерний облик в виде светящихся колец на ярусах с триколором российского флага на смотровой площадке. Заливка светом нижнего яруса осуществляется с земли светодиодными прожекторами. 📌В процессе ремонта были сняты мерцающие стробоскопы, выработавшие трехкратный срок службы, осуществлена замена светильников, кронштейнов, кабельных линий. За счет применения энергоэффективного оборудования и демонтажа ламп-вспышек электропотребление подсветки уменьшилось на 42 кВт. 💫По случаю первого включения подсветки телебашни на смотровой площадке высотного инженерного сооружения заработали вращающиеся по горизонтали лучи, создающие вид маяка. Были продемонстрированы все режимы работы установленного оборудования: бегущие сверху вниз огни, круговые движения и мерцающий эффект на ярусах телебашни. В дальнейшем включение динамичного режима художественной подсветки телебашни будет осуществляться на 10 минут в начале каждого часа, остальные 50 минут оборудование будет работать в статичном режиме. ☝️Напомним, что ранее было принято решение о пересмотре первоначального контракта стоимостью 133 млн рублей и перераспределении средств на первоочередные работы по модернизации городских установок наружного освещения с высокой степенью износа. В итоге на капитальный ремонт подсветки башни с сохранением прежних параметров и художественного решения повседневного вечернего облика было потрачено 21,5 млн рублей, а высвобожденные средства направлены на ремонт уличного освещения. 💡За оставшиеся 111,5 млн рублей была повышена надежность и безопасности сетей на 27 объектах в Колпинском, Адмиралтейском, Кировском, Петроградском районах. стробоскопов. #Ленсвет #уличноеосвещение #телебашня #Петербург

Публикация от СПб ГБУ "Ленсвет" (@lensvetspb)