23 февраля единственная телебашня Петербурга отмечает юбилей. Ровно 55 лет назад отсюда начали вещать три телеканала и три радиостанции

С момента создания телебашня являлась самым высоким объектом Европы – после установки первой антенны её высота составляла 316 м. Лидером по высоте в Петербурге она была до 2017 года. Башня также стала пионером с точки зрения начала вещания в таком охвате телезрителей (радиус покрытия составлял 100 км и телевещание впервые пришло в Ленобласть). До её постройки в городе работал передатчик на улице Чапаева, но его способности были более скромными: сигнал передатчика на башне высотой 121 м покрывал только часть территории города и транслировал всего один канал.

Закрытый объект
С 2014 года в башне проводится капитальный ремонт: был проведен ремонт лифтов, заменена обшивка шахты лифтов и несущие конструкции. Впрочем, для горожан ничего не изменится: облик башни остался прежним.

Некоторые петербуржцы вспоминают, что в прошлом веке  поднимались на "рюмку" башни. Однако директор петербургского филиала "Российской телевизионной и радиовещательной сети" Руслан Евсеев отмечает, что проведение экскурсий невозможно.

Здесь нельзя водить посетителей как в Останкинской телебашне: внутри находятся только два лифта технологического назначения, вертикальные лестницы, оборудование, но нет специальной экскурсионной смотровой площадки, как в московской башне. Подниматься в "рюмку" имеют право только технические специалисты РТРС: башня – это закрытый объект.

313 метров – высота телебашни после установки в 2011 году новой антенны

Новые технологии
Сейчас с башни транслируются 19 аналоговых и 20 цифровых каналов, а также 26 радиостанций. К настоящему времени филиал РТРС обеспечил все технические возможности для полного перехода на цифровое вещание для Петербурга и Ленинградской области – в 2014 году была построена телесеть, в эксплуатацию введены 36 объектов связи. Благодаря этому 100% жителей Петербурга и 98,8% жителей Ленинградской области получили доступ к бесплатному цифровому телевидению. До строительства цифровой сети телевидение без абонентской платы было только у 45% зрителей 47-го региона. И смотреть они могли от 1 до 4 аналоговых каналов. Появление цифрового эфирного телевидения позволило расширить этот список до 10, а в таких областных городах, как Выборг, Луга и Тихвин - до 20.

Однако для просмотра цифрового телевидения некоторым зрителям потребуется дополнительное оборудование.
– Для подключения требуется современный телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T2 (любой телеприёмник, выпущенный после 2012 года) или аналоговый телевизор и цифровая приставка того же стандарта, а также эфирная антенна ДМВ-диапазона, – отметил Руслан Евсеев.

 "Трансляция с  телебашни позволяет миллионам жителей города и Ленобласти открывать для себя цифровое телевидение".
Руслан Евсеев, директор петербургского филиала РТРС