Граффити-портрет Юрия Шевчука на стене трансформаторной будки на Литейном проспекте в Петербурге закрасили пару дней назад.

О том, что исчез портрет лидера "ДДТ" на Литейном, рассказали в социальных сетях, поделившись фото с закрашенной светлой краской стеной. Граффити с Юрием Шевчуком появилось там в декабре 2016 года. За этот срок портрет успел стать своего рода достопримечательностью, на фоне которого горожане и гости города делали фото. Однако 8 ноября на привычном месте портрета уже не было.

Граффити-портрет Юрия Шевчука на Литейном проспекте закрасили

Пустовать долго стена не стала - уже в выходные там появились художники группы HoodGraff и приступили к созданию нового граффити - на этот раз ребята решили изобразить сцену из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", когда в конце фильма героиня Натальи Крачковской снимает парик и произносит фразу: "И тебя вылечат, и меня вылечат". Также на граффити изображены герои фильма Иван Грозный и Иван Бунша в исполнении Юрия Яковлева.

- Крутые ребята! Вместо Ю. Шевчука теперь будет это! Надеюсь и "тебя тоже вылечат" - тот странный человек, кто распоряжается закрашивать подобные шедевры, - поделились фото нового граффити 10 ноября.

Ранее в Петербурге по заявлению местного жителя были закрашены несколько портретов знаменитых людей.

В Петербурге закрашивают граффити с известными музыкантами и актёрами (подробнее)

На месте граффити с Юрием Шевчуком появился кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию":