Власти Центрального района потребовали закрасить изображение лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука, которое расположено по адресу: Литейный проспект, 37. Сделано это будет по обращению петербуржца, который направил в местную администрацию жалобу на граффити.

– Мы будем делать всё возможное для того, чтобы не удалять граффити, – отметили в пресс-службе компании, владеющей зданием.

Ранее главным борцом с граффити в городе был Дмитрий Цветков, который хорошо известен коммунальным службам, – он регулярно жалуется то на ямы на дорогах, то на летние террасы ресторанов. Именно по его инициативе в городе уже исчезли граффити с изображением Павла Дурова, прапорщика Задова (героя Дмитрия Нагиева из "Осторожно, модерн!") и создателя "Яндекса" Ильи Сегаловича. Примечательно, что все эти рисунки сделаны граффитчиками HoodGraff.

- Это картины невысокого мастерства, выполненные в мрачных серых тонах и являющиеся копиями снимков, сделанных кем-то другим, то есть не оригинальными задумками, – так объясняет свою позицию Цветков у себя на странице "ВКонтакте". - Изображения должны вызывать положительные отклики в людях, создавать настроение, украшать место.

Однако петербуржцы не разделяют мнение Дмитрия: 91,1% опрошенных Metro в группе "ВКонтакте" горожан считают, что убирать хорошие работы, которые украшают скучные стены, не стоит. Многие опасаются, что под угрозой и другие работы известных граффитчиков – например, изображение Михаила Горшенёва.