На карте Петербурга появился кекс - по такой необычной траектории прошли петербуржцы. К долгим походам им не привыкать: с июня компания из 6-15 человек прокладывала пешие маршруты вдоль линий метро. Среди них есть те, кто прошел все пять веток, у кого-то в "послужном списке" две-три.

В минувшие выходные 11 человек прошли по маршруту длиной в 45 км.

- В начале создания нашей "Лиги Долгоходиков" мы уже знали, что ветки закончатся рано или поздно. Я предложила нарисовать кекс на карте нашего города, сделала пример на 10 км, ребята его забраковали. Был предложен новый маршрут кекса на 46 км, - рассказывает Олеся Касперович, организатор длительных пеших походов. 

Кекс - это эмблема одной из социальных сетей, где и познакомились многие участники походов. Петербуржцы решили разнообразить свои длительные прогулки и "увековечить" знак этой соцсети, расставив на карте точки.  В субботу 6 июля компания из 11 человек стартовала от станции "Площадь Александра Невского", направляясь по заданным пунктам.

- Сложность маршрута в том, что нужно было начать на станции метро "Площадь Александра Невского", уйти к "Лесной", два раза пройти "Горьковскую" и "Невский проспект", дойти до "Площади Александра Невского" и закончить на "Лесной", - прокомментировала на своей страничке Олеся. - Когда дошли до точки старта и осталась треть маршрута, я серьезно думала сойти с дистанции. Обувь у меня не очень, ноги болели. Через какое-то время мне помогли нести рюкзак (к нем была вода, кофта, куртка и дождевик, но вес около трёх-четырех килограмм), стало легче, но не надолго. Я предлагала взять каршеринг и хотя бы часть маршрута проехать. У меня болели ноги, сухожилие с обратной стороны коленки, левое колено. Все очень неприятно. Я чувствовала мозоль вместо пальца на ноге.
Так постепенно на карте вырисовывался кекс.

Так постепенно на карте вырисовывался кекс.

предоставлено героиней публикации, Другой

Фото:

Для того, чтобы нарисовать весь кекс на карте, понадобилось чуть больше 12 часов.

- Я в шоке до сих пор, 50 км! Я даже не думал, что это возможно, - поделился один из участников похода впечатлениями. - Может, это не самое разумное или целенаправленное времяпрепровождения, но я очень доволен собой! 

Петербуржцы составляют необычные пешие маршруты, каждый раз преодолевая все большие расстояния.

Петербуржцы составляют необычные пешие маршруты, каждый раз преодолевая все большие расстояния.

предоставлено героиней публикации, Другой

Фото:

Напомним, ранее Metro рассказывало о том, как петербуржцы прошли пешком вдоль линий метро.

- Все началось с того, что я сама прошла, прихрамывая, всю синюю линию метро. А потом ко мне стали присоединяться люди. Есть двое человек, которые влились позже, однако раньше остальных прошли все пять веток. Иногда мы слышим критику - такие походы вредны, очень устают ноги, а сами вы дышите выхлопами. Однако все дышат этими примесями, даже когда сидят в офисе с открытым окном. А мы дышим любимым городом! - рассказала Metro Олеся.

За время походов была стерта в пух и прах не одна пара кроссовок, в кровь - не одна пара ног. Однако "долгоходики" уверяют - со временем приходит опыт, проходить 20, 30 км становится легче.

"Лига Долгоходиков" за короткий срок разрослась, а участники начали предлагать новые идеи для походов. Так, в один из уикендов компания прошла в кигуруми - ростовых пижамах в виде различных животных, героев мультфильмов. 

- В этот день мы: снимали с дерева двух лемуров. Махали с моста несчётному количеству туристов. Фотографировались и обнимались в прохожими. Устроили бой подушками на Марсовом поле. Разгадывали квест в Летнем саду. Тестировали качели на Невском проспекте. Занимались йогой в Новой Голландии, - описала необычную прогулку Олеся. 
В один из выходных компания петербуржцев устроила долгий поход в пижамах.

В один из выходных компания петербуржцев устроила долгий поход в пижамах.

предоставлено героиней публикации, Другой

Фото:

О том, куда дальше двинуться, "долгоходики" придумывают на ходу. В планах - автостопом за город, пешие экопрогулки и даже зимние походы. 

В 30-градусную жару дошли не все: петербуржцы совершили поход вдоль красной ветки метро