Выставка-концерт – часть большого исследовательского проекта "Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР", посвящённого феномену советской киномузыки.

– Посудите сами, в Советском Союзе музыку для фильмов писали Шостакович и Прокофьев, Канчели и Губайдулина, Шнитке и Вайнберг, – рассказывает куратор проекта музыкант Олег Нестеров. – Нигде в мире композиторы такого высокого уровня не писали музыку для кино. У нас это случалось, и чаще всего по печальным причинам, когда человек изгонялся и ему запрещали работать как академическому композитору. Его не исполняли, не издавали нот, как это случилось с Шнитке. И чтобы как-то выжить, они шли работать  в кино и там открывали для себя удивительный мир. Кино помогало им находить своё творческое "я" как больших композиторов.

Вернуть музыке вечность

По словам Олега Нестерова, есть большая вероятность, что музыка, написанная композиторами во второй половине ХХ века, забудется в архивах вместе с фильмами, в которых она когда-то звучала. И миссия этого проекта – отделять музыку от кадра и соединять с вечностью. Первым героем проекта в прошлом году стал Альфред Шнитке, вторая часть посвящена Олегу Каравайчуку.

В отличие от общепринятого "голливудского" подхода, где музыка всегда поддерживает изображение, он использовал метод, с которого начинался советский звуковой кинематограф, когда звук и музыка резко не совпадали со зрительными образами, придавая фильму новое содержание, которого не было ни в изображении, ни в диалогах.

Необычный оркестр

Впервые музыка Олега Каравайчука будет исполнена на акусмониуме – оркестре из почти полусотни громкоговорителей.

– Они расположены в разных точках 4-го павильона "Ленфильма", где будут проходить выставки-концерты, – объясняет Олег Нестеров, – на разной высоте и направлены в разные стороны. Для их использования нужен акусмониум, которым управляет специальный дирижёр. 

Таким образом из простой монофонической фонограммы можно получить очень богатый пространственный звук.

– Мир киномузыки Каравайчука предполагает некие линии связи. Музыка Олега Николаевича менялась во времени: возникая в каком-то фильме, она развивалась в следующем, сквозь годы меняя режиссёров и жанры. И все эти глобальные связи будут подчёркнуты в пространстве при помощи оркестра громкоговорителей, – продолжает Нестеров.

А 10 и 11 декабря в Директорском зале "Ленфильма" состоится видеопогружение в мир музыки и слов Олега Каравайчука: впервые на большом экране в режиме нон-стоп будут показаны уникальные записи концертов и монологов легендарного композитора.