Полиция задержала мужчину, которого подозревают в том, что ранним утром 17 марта в пьяном состоянии он позвонил в экстренные службы и сообщил о бомбе в доме на проспекте Художников. Из-за пьяной выходки ранним утром на улицу вывели около 350 человек.

На место прибыли сотрудники полиции и экстренных службы. На протяжении часа проходила эвакуация жильцов дома. Людей разместили в помещении соседней школы.

Спец.службы осмотрели парадные дома, подвальные помещения и прилегающую территорию. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Информация о заложенной бомбе не подтвердилась.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Позднее сотрудники полиции Выборгского района задержали 31-летнего неработающего мужчину, ранее неоднократно судимого, в том числе за грабеж. У него нет определенного места жительства и регистрации в Петербурге.

Установлено, что он позвонил с сообщением о якобы заложенной бомбе, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что пошёл на это, чтобы "выместить злобу за привлечение его к уголовной ответственности".

В настоящее время подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.