Музей стрит-арта в Петербурге запустил автомобильные экскурсии по постоянной экспозиции. 

Постоянная экспозиция расположена на обширной территории Завода слоистых пластиков в районе Большой Охты. Она включает работы ряда известных современных русских и иностранных художников: Славы ПТРК, Тимофея Радя, Spy и многих других. Большая часть работ, что естественно для стрит-арта, находится на уличной территории – этим обстоятельством и воспользовались кураторы, создав возможность посетить Музей стрит-арта на автомобиле.

"Такого еще не было, чтобы в Музей можно было заехать прямо на машине. В этом плане у Музея стрит-арта есть огромное преимущество перед другими музеями города – территория Завода Слоистых пластиков, где расположены многие работы, составляет порядка  10 ГА. Потому мы решили воспользоваться этой возможностью и запустить автомобильные туры. Мы постоянно исследуем и расширяем способы взаимодействия между посетителями и объектами искусства. Автомобильный тур – это новый взгляд на нашу экспозицию. С одной стороны, мы хотим освежить типичный формат экскурсий, сделать его более перформативным; с другой, мы создаем более комфортные и безопасные условия для наших гостей, ведь в Петербурге большую часть года холодно, и пандемия, конечно же, подтолкнула нас к подобному формату", – рассказала Metro директор Музея стрит-арта Татьяна Пинчук.

Для того, чтобы попасть на автомобильный тур, достаточно приехать в Музей стрит-арта на автомобиле в часы его работы. Билет приобретается один на автомобиль, а не для каждого из пассажиров. Также необходимо предварительно установить на смартфон или планшет приложение Telegram, доступное для всех платформ. После приобретения билета гостям Музея будет открыт доступ к боту-аудиогиду, созданному командой молодых петербургских художников на базе Telegram. Таким образом, у посетителей появится возможность самостоятельно прокатиться по территории постоянной экспозиции и пережить путешествие по индустриально-художественному миру уличного искусства. Длительность тура - 1 час 15 минут. Также Музей стрит-арта планирует развивать автомобильное направление, среди ближайших планов – перформансы, которые можно будет посмотреть из окна машины.

Стоимость экскурсии для участников на одном автомобиле составляет 800 рублей. 

Читайте также: художники оценили установку в Петербурге конструкций для легальных граффити.