Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга поддержал установку в городе специальных конструкций для граффити. Конструкции планируется разместить вблизи мест активного отдыха молодых петербуржцев. Например, возле спортивных и скейт-площадок, подростково-молодёжных центров, а также других мест для досуга. Макеты для них уже разработаны. Metro узнало, что думают об этом уличные художники:

Loketski, уличный художник:

– Легальные стенки для рисования без предварительного согласования – очень хорошая идея, и я могу её только приветствовать. Начинающие граффити-райтеры могли бы на них осваивать новые техники, пробовать новые стили, одним словом – использовать как "черновик". Однако на месте чиновников я бы не стал тешить себя надеждой, что такие стенки смогут заменить реальную улицу. "Чистовики" по-прежнему будут появляться там, где их не разрешали, и там, где их не ждут.

Владимир Абих, уличный художник:

– Мне всё равно. Пускай устанавливают. Уличные художники обычно отталкиваются от контекста, в котором они делают работы, поэтому тут нет никаких универсальных рецептов.

Андрей Люблинский, художник и дизайнер:

– Лично у меня, как у художника и гражданина, подобное начинание никаких эмоций не вызывает, но если это кому-то нужно – пусть будет. А вот по поводу мест и внешнего вида самих конструкций – хотелось бы высказаться. На мой взгляд, имеет смысл делать временные площадки в историческом центре города, в самых неожиданных местах, это хоть как-то разнообразит унылый и консервативный культурный ландшафт города-музея. К разработке конструкций было бы неплохо привлечь молодых архитекторов и дизайнеров, чтобы стенды выглядели как самостоятельное произведение, которому раскраска пойдёт только на пользу. Повторюсь – речь идёт только о временных объектах.

Hioshi, уличный художник:

– Уличные художники выходят на улицу, так как в этом случае можно выставиться или высказаться, но при этом ни одна арт-галерея не рискует тем, что к ней заявится полиция, чтобы поговорить на тему чрезвычайно широких взглядов на жизнь. В Москве был опыт легальных стенок – вышла реклама Теле2, фильма "Защитники" и ура - патриотизма. В Питере чиновники пытаются копировать опыт столицы. Вряд ли их инициативы что-то изменят. Они как рыбки в баночке: рот открывается, но они ничего не решают, просто плавают для количества.

Татьяна Пинчук, директор Музея стрит-арта:

– Сейчас наши художники и технические специалисты совместно с Комитетом по градостроительству обрабатывают этот проект. Пока не решён вопрос с куратором по паблик-арту в городе, я, например, против больших росписей в центре города на видовых брандмауэрах, потому что неизвестно что там могут нарисовать. Решение с отдельно стоящими конструкциями мне кажется жизнеспособным в Петербурге, это уважительный и деликатный подход к городу, жителям и художникам, придуманные комитетом конструкции выглядят хорошо и солидно. Пока рано говорить о конкретных местах в городе, которые будут выбраны, потому что их отсматривают прямо сейчас. Но уже есть несколько наиболее подходящих. Например, на Ветеранов, на ж/д станция "Ульянка", на Петроградке под мостом Бетанкура по соседству со скейтерами, ж/д станция "Славянка" в Купчино, а также пара подходящих вариантов у художественных школ. Представители КГА и Музея сейчас совместно отсматривают предложенные районными администрациями места.