В музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков откроется большая выставка под названием "Портрет художника".

В ней собраны работы из собраний 23-х музеев России, в том числе: "Русского музея", Вятского художественного музея имени Васнецовых, Московского музея современного искусства, Музея нонконформистского искусства, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а также частных коллекций и галерей.

Основная мысль, которую хотят передать авторы проекта "Потрет художника" - образы мастеров российского и мирового искусства, запечатленные их коллегами.

Персонажами экспозиции стали кумиры российской и мировой культуры – Тициан и Эль Греко, Пабло Пикассо и Амедео Модильяни, Ренато Гуттузо и Владимир Маяковский, Сальвадор Дали и Оскар Кокошка, Иосиф Бродский и Александр Рылов, Натан Альтман, Руфим Фрумак, Михаил Керзин, Георгий Нисский. Их образы созданы вдохновением не менее известных российских художников ХХ века.

Анна Щеголева. Выставком.

Анна Щеголева. Выставком.

Предоставлено организаторами

Фото:

Экспозицию отличает богатство жизненных и творческих историй именно благодаря присутствию Другого человека в судьбе портретируемого. Этот Другой порой выступает в роли медиума, питает и оплодотворяет собственными чувствами, а порой и страстью, объект своего интереса, наполняет его собственной силой, из которой и рождается по сути новый персонаж истории.

Необъятная сама по себе тема "Художник рисует Художника" на данной выставке демонстрирует широкую шкалу изобразительной реализации - от серьезно-бытовой до безумно-шутовской. Портреты удивляют, восхищают, забавляют, свидетельствуя о стремлении их создателей осмыслить реальность в постижении индивидуальности своих Героев.

Любавин Анатолий. Белая шляпка.

Любавин Анатолий. Белая шляпка.

Предоставлено организаторами

Фото: