Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче Санкт-Петербургу Усадьбы генерала А.И.Чернова "Сосновка". Ранее объект находился в федеральной собственности в управлении АО "ДОМ.РФ". В 2021 году его выставили на торги под жилищную застройку.

Жители Невского района обратились к депутату ГД Михаилу Романову с просьбой не допустить продажи усадьбы в частные руки. Велика была опасность, что в таком случае парк будет застроен очередными жилыми домами, а уникальный особняк с видом на Неву могут признать аварийным и снести для нового строительства. Чтобы не допустить этого, Михаил Романов обращался к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой передать усадьбу в собственность Санкт-Петербурга для создания в особняке культурного центра, а на территории – парка – общественной зеленой зоны. Эту идею поддержал Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Юридическим лицом, на балансе которого будет находится парк и особняк, станет АО "СПП "Невское", принадлежащее городу. В Распоряжении Правительства России подчеркивается, что усадьба передается с обременением в виде охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия федерального значения, к которым она относится.

"Когда завершатся все формальные процедуры по передаче усадьбы в собственность города, я намерен инициировать опрос мнения петербуржцев о том, чтобы бы они хотели видеть в новом будущем общественном пространстве", -говорит Михаил Романов.

По его мнению, парк можно было бы разбить на несколько функциональных зон – например, прогулочную, спортивную, рекреационную. На пустой территории рассмотреть возможность строительства социальных объектов для нужд жителей Невского района. А в усадебном доме устроить современный культурный/молодежный центр. Самое главное, что после 80 лет недоступности, когда в усадьбе был расположен стратегический объект связи, красота дачи Чернова снова станет достоянием петербуржцев.