27 января 2016 года петербуржцы отметят 72-й День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В городе пройдёт серия важных траурно-торжественных мероприятий. Как сообщили в Смольном, всего с 25 по 28 января 2016-го в Петербурге состоится 80 акций и мероприятий, посвящённых этой дате.

Петербург посетят участники обороны Ленинграда и жители блокадного города из 19 стран мира. Памятные мероприятия начнутся с возложения цветов на Невском проспекте – у дома №14, на котором в память о страшных днях сохранили надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!"

К 11 часам утра ленинградцы, петербуржцы, блокадники и представители власти отправятся на Пискарёвское мемориальное кладбище. Там в годы Великой Отечественной войны были захоронены около полумиллиона человек. Позднее на месте захоронений был создан мемориальные комплекс.

В это же время на Смоленском и Серафимовском мемориальном кладбище, а также на площади Победы у монумента воинам – защитникам Ленинграда также пройдут торжественные траурные церемонии. Кроме того, ленинградцев будут вспоминать во многих районах города – на мемориале Красная Слобода в Ломоносове, на Невском воинском кладбище «Журавли», у холма Славы на Богословском кладбище, а также у других мест захоронения ленинградцев и у памятников, посвященных блокадным дням. Церемонии состоятся также в Кронштадте, на Васильевском острове (в Яблоневом саду, у памятника детям блокадного Ленинграда), в Пушкине (у мемориала «Ополченцам» на Петербургском шоссе).

Кроме того, ко Дню снятия блокады Ленинграда в Петербурге подготовили виртуальный тур по Дороге жизни. Чтобы отправиться на 75 лет назад, в 1941 год, нужен лишь смартфон. Достаточно установить программу на телефон и навести его на маркеры, установленные на Дороге жизни, чтобы увидеть события в реальном окружении, а также сделать фото на фоне исторической реконструкции и военных декораций. Отдельно можно будет получить и кардборд – очки виртуальной реальности с линзами, складываемые из картона по аналогии с Google Cardboard. События будут анимированы, а историческая хроника – доступна в формате 3D. В том числе и вне самой Дороги жизни.

В 15.00 в музее "Невская застава" начнется мультимедийная экскурсионная программа "Блокадный Ленинград".

В 16.00 на открытой площадке "Озеро Долгое" состоится патриотическая акция "Сегодня и всегда".

В 17.00 в Доме писателей откроется литературно-музыкальный вечер "Освободили Ленинград, пошли мы на Берлин".

В 18.00 на площади перед Аничковым дворцом (на Невском проспекте, 39) стартует традиционная акция "Свеча памяти".

– Каждый год в этот памятный день здесь, у Ленинградского Дворца пионеров, который работал  в страшные блокадные годы и подвергался бомбардировкам, значась на картах немецких летчиков как объект уничтожения № 192, собираются воспитанники Дворца, ребята из детских общественных объединений, педагоги, родители, ветераны и жители нашего города. – рассказали организаторы акции. – Все, кто придет в этот день в Аничкову усадьбу, смогут погрузиться в атмосферу блокадной жизни. Стены корпусов Аничкова дворца превратятся в огромные видеоэкраны с кадрами блокадной кинохроники. Прозвучит литературно-музыкальная композиция с новыми неизвестными стихами о блокаде.

Завершится акция возложением еловой гирлянды к памятной доске "Блокадная полынья" на набережной реки Фонтанки у Шуваловского дворца.

27 января молодежь Санкт-Петербурга примет участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище, а также примет участие в общегородских патриотических акциях – флешмобе «Небо над Ленинградом 2.0» и военно-исторический квест «871», финал которых пройдет на Дворцовой площади.

Также 27 января в Петербурге вместо салюта памяти будет фейерверк – залпы грянут над акваторией Невы у Заячьего острова.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по  27 января 1944  года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, около 1 млн человек.

В настоящее время в Петербурге проживают более 100 тыс. блокадников (награжденных  медалью "За  оборону  Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда").