В день юбилея газеты мы вспоминаем самые яркие цитаты наших гостей – известных артистов, спортсменов и политиков.

Первый номер Metro вышел 21 марта 1997 года. За двадцать лет существования газеты в Петербурге у нас в редакции побывали десятки гостей. Они участвовали в прямых линиях с читателями и в круглых столах. Звёзды откровенно рассказывали о своей жизни, чиновники выслушивали просьбы читателей и обещали помочь.
С 2009 года знаменитости стали приезжать к нам на Автовскую улицу в качестве звёздных редакторов. Все было по-настоящему: они проводили планёрку, читали редакционные материалы, делали комментарии, сами писали колонку для полосы "Мнения".

Нашу работу, выполненную под руководством известных людей, можно было увидеть на следующий день в свежем выпуске Metro. И неизменно первую полосу этого выпуска украшала фотография звёздного редактора.
Гостей мы любим и надеемся, что они ответят нам взаимностью. Так что до новых встреч!

Ирина Хакамада.
2000 год. Политик, публицист

Мужчина от женщины не отличается
"В России женщине победить на президентских выборах практически невозможно. Должны быть выполнены три условия. Первое: за вами должна стоять сильная группа представителей политической элиты. Второе: мощные финансовые потоки. Третье: население должно признать, что женщина от мужчины ничем не отличается. Пока нет ни первого, ни второго, ни третьего".

Борис Гребенщиков
2003 год. Музыкант, основатель группы "Аквариум"

Глупости много в головушке
"Очень много суматохи у людей в головах, и от этого очень тяжёлая атмосфера. Люди вполне могут жить, не наступая друг другу ни на пятки, ни на горло.
Бог создал человека не для конфликтов, а чтобы он радовался и творил. А конфликты начинаются, потому что глупости много в головушке. Как только головушку почистишь – всё в порядке".

Елена Бережная
2008 год, фигуристка, олимпийская чемпионка

Тренируюсь на сыне
"Когда-то мне казалось, что буду кататься всю жизнь, и никогда не думала, что попробую себя в роли тренера. Теперь стало интересно. Но это очень тяжёлый и монотонный труд. Чтобы был результат, надо сказать спортсмену одно и то же миллион раз. Я тренирую своё терпение и силу воли на сыне Тристане – он ведёт себя как начинающий спортсмен, ему тоже надо напоминать обо всём по много раз".

Сергей Шнуров
2013 год. Музыкант

Оскорбления являются фоном
"В агрессивной среде, в которой мы живём, оскорбления являются неким фоном. И к этому фону, если ты хочешь остаться в разуме и более-менее с нормальными нервами, к оскорблениям нужно относиться как к моросящему дождю. Вот он моросит, а ты спокойно идёшь по своим  делам. Эти вещи не должны пробивать твоё биополе". Подробнее про визит Шнурова в редакцию Metro ЗДЕСЬ.

Вячеслав Малафеев
2014 год. Футболист "Зенита"

"Я, наверное, какой-то неправильный футболист, но сколько себя помню – во мне никогда не было фанатичного интереса к футболу. Когда уже серьёзно занимался, больше смотрел матчи сверстников или команд возрастом постарше. Само собой, следил за трансляциями больших матчей и турниров, но живьём видел только тех игроков и команды, что приезжали играть на "Петровском". Подробнее про визит Малафеева в редакцию Metro ЗДЕСЬ.

Сами Насери
2015 год. Актёр

У отца были огромные кулаки
"Если мы что-то запрещаем, у людей растёт желание это попробовать. Особенно это касается молодёжи. Действовать нужно не запретами, а через воспитание в семье. Мать, отец могут повлиять на ситуацию. Мои родители так и действовали. Я впервые попробовал алкоголь в молодом возрасте. Опыт был не из лучших, и мне хватило. А у моего отца были такие огромные кулаки..." Подробнее ЗДЕСЬ.

Вячеслав Бутусов
2015 год. Рок-музыкант

У нас в редакции все универсалы
"В институте раз в месяц выпускали газету "Архитектор". Подчинялись мы парткому и комитету комсомола. Поначалу газета выходила на семи планшетах, на которые мы натягивали листы ватмана. Писали тушью, сами рисовали. У нас все члены редакции были универсалами. Мне доверяли брать интервью у звёзд – помню, что писал про Александра Градского. Газета пользовалась бешеной популярностью". Подробнее ЗДЕСЬ.

Алексей Кортнев
2015 год. Лидер группы "Несчастный случай"

Рок развалил Советский Союз
"Рок-н-ролл, русский и мировой рок сковырнули Советский Союз, развалили его. Из всех щелей хлынула музыка, которую мы раньше не слышали. Но тогда ситуация была революционная – и музыка только способствовала развалу. Сейчас ситуация иная. Мы проживаем такой  период со своей страной, когда нам, наоборот, нужно удержаться". Подробнее ЗДЕСЬ.

Когда "Терем-Квартет" сидит, а главы государств стоят

"В 2001 году Путин встречался со Шрёдером. Нас туда вызвали создавать атмосферу – мало ли, понадобимся. Спутница Шрёдера спросила: смогут ли они исполнить гимн России? А в тот год как раз была неразбериха с гимном. И Владимир Владимирович сказал: я не знаю, давайте спросим у музыкантов. Пришлось смочь. Мы его никогда не иcполняли, а слажать-то нельзя. Сыграли c ходу. После этого родилась загадка: когда "Терем-Квартет" сидит, а главы государств стоят? Ответ: когда мы играем гимн России.
Получилось очень интересно, ведь мы начали его как настоящую русскую протяжную мелодию, постепенно каждый из нас начал петь. Под конец получилось такое мощное исполнение. Конечно, все встали. Хотели нас подколоть, но вместо этого стоя слушали гимн России". Подробнее ЗДЕСЬ.

Гостями Metro за 20 лет существования газеты стали три губернатора.
Георгий Полтавченко

Нынешний губернатор стал нашим звёздным редактором в марте 2012 года.
Мы говорили о строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу, открытии новых станций метро и новых автомобильных развязок. Георгий Сергеевич рассказал, что изменилось в Смольном с его приходом. Например, о том, что в столовой запретили алкоголь.
– На работе необходимо работать, а не "освежаться". Считаю правильным и запрет продажи в городе алкоголя вечером. В 1914 году в нашей стране ввели сухой закон, не отменённый даже большевиками вплоть до 1924 года. Поколение, родившееся именно в это десятилетие, по сути выиграло Великую Отечественную войну.

Валентина Матвиенко
Валентина Ивановна приезжала к нам на Автовскую улицу дважды.
Первый раз – в 2003 году, тогда она занимала должность полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
Второй раз – спустя шесть лет. Уже в статусе губернатора города Валентина Ивановна стала на один день звёздным редактором. Она пришла к нам накануне 9 Мая.
   – Что такое для нас День Победы? Это церемонии возложения венков во всех памятных местах. Это возрождённый парад на Дворцовой площади. Это шествие ветеранов по Невскому проспекту. Каждый год на Невский приходят сотни тысяч людей, чтобы поприветствовать победителей, подарить им цветы. Знаете, я сама ничего более трогательного, чем это шествие, не видела.
Владимир Яковлев
Владимир Анатольевич был губернатором Петербурга с 1996-го по 2003 год и приходил к нам в редакцию, когда Metro было красным. С Яковлевым мы провели прямую линию – тогда в редакцию поступили десятки звонков от наших читателей.