В нашу редакцию Вячеслав приехал сразу после возвращения из Испании, где проводил последние дни своего отпуска. Уже 24 июня игроки «Зенита» соберутся, чтобы начать подготовку к новому футбольному сезону.

– Удалось неплохо отдохнуть: мы съездили в США, в Испанию. Теперь, полный сил, возвращаюсь к футболу и бизнесу, – объяснил Малафеев.

Мы приступили к обсуждению новостей, которые запланировали осветить в газете. В повестке дня Вячеслава, как бизнесмена, заинтересовал новый налог на недвижимость для физических лиц, проект закона о котором сейчас рассматривается.

– Это коснётся тех, у кого больше одной единицы недвижимости. Платить придётся два процента от её рыночной стоимости, – отметил наш редактор. – Меня самого это волнует, потому что у меня во владении находится довольно много недвижимости. Но я считаю, что это правильно. Если ты содержишь её, получаешь с неё прибыль, то можешь платить этот налог.

Вратарь уверен, что пока спорт по отношению к бизнесу для него на второй план не уходит. Но о своём будущем говорит неопределённо.

– В любом случае хочется, чтобы после завершения карьеры игрока в моей жизни остался футбол. Как человек творческий, сейчас я получаю удовольствие от съёмки фильмов. Это можно назвать серьёзным хобби, – отмечает Малафеев. – Единственное, что знаю точно: тренером быть не хочу. В принципе, теперь у меня есть и опыт работы в газете (смеётся). Но если заниматься этим, то я бы предпочёл открыть СМИ не спортивное, а что-нибудь по теме недвижимости.

От разговоров о серьёзном мы перешли к обсуждению имиджа Вячеслава.

– Татуировок у меня нет, да я и не знаю, что на себе нарисовать, если честно. Разве что номер «16», но где? На спине? Супруга вот хочет сделать что-то с моей причёской, но я пока сопротивляюсь, – смеётся Малафеев. – Хотя вообще-то в команде у нас есть специалисты по этому делу. Иногда заходишь в душевую на клубной базе, а там Данни (португальский нападающий «Зенита». – Прим. ред.) кого-то стрижёт.

Закончив работу с новостями и написав колонку, Вячеслав похвалил нас за «правильную» атмосферу, в которой проходила редакционная планёрка.

– Очень интересно было. Когда я провожу летучки в своей фирме, тоже стараюсь поддерживать позитивный тон, чтобы работалось легче, – признался Малафеев.