В Ленинградской области сотрудники госинспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Ленинградской области проверили и допустили к эксплуатации 17 пляжей. Из них 10 находятся в детских оздоровительных лагерях, сообщает 18 июня пресс-служба ведомства.

"Данные места отдыха соответствуют требованиям безопасности: обследовано дно, имеются спасательные посты с необходимым оборудованием, информационные стенды, разграничена зона купания и другое, - отметил главный госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС РФ по региону Геннадий Корсунов. - Всего на учете в инспекции состоит 41 пляж. Соответственно, все они должны представлять собой безопасное и комфортное место для отдыха населения и пройти освидетельствование".

Особое внимание инспекторы ГИМС уделяют несанкционированным местам массового отдыха, так как купание в подобных местах является одной из основных причин гибели людей.

"С начала сезона инспекторы провели более 80 рейдов и патрулирований водных объектов с привлечением спасателей, полиции и представителей Всероссийского общества спасения на водах, в результате которых было обнаружено 5 «диких пляжей", - сообщил Корсунов.