Завтра, 16 ноября, в гостинице "Астория" состоится X церемония награждения лауреатов ресторанной премии Wheretoeat St. Petersburg.

Уже определены и опубликованы лонг-лист и шорт-лист лучших ресторанов Санкт-Петербурга (сейчас они представлены в алфавитном порядке на сайте Премии).

Кроме того, победителей назовут и в следующих специальных номинациях: "Шеф-повар года"; "Сомелье года"; "Бар года"; "Выбор СМИ". На церемонии будет также объявлен и награжден победитель спецноминации "Официант года по версии “нетмонет”".

Все 50 ресторанов, вошедшие в шорт-лист WHERETOEAT St. Petersburg 2022, автоматически будут включены в лонг-лист Всероссийской премии WHERETOEAT Russia 2023. А лауреаты премии – приглашены на церемонию вручения наград WHERETOEAT Russia, которая состоится в феврале следующего года.

Лучшие рестораны Петербурга готовятся получать премии.

Лучшие рестораны Петербурга готовятся получать премии.

Предоставлено организаторами

Фото:

Выбирают коллегией

Рейтинг ресторанов формируется по результатам тайных голосований коллегий экспертов. В каждом регионе создается своя коллегия из 100 человек – владельцев и управляющих ресторанов, отельеров, шеф-поваров, сомелье, виноделов, барменов, представителей деловых кругов, журналистов и блогеров – живущих и работающих в соответствующем регионе. 

Каждый эксперт заполняет лист для голосования, в котором прописывает 10 лучших, по его мнению, ресторанов региона с 1-го по 10-е место в порядке убывания. По окончании голосования выставленные экспертами баллы суммируются, и, согласно этой сумме баллов, составляется итоговый рейтинг.

Лучший официант года по версии "нетмонет" определяется по результатам анализа статистики, которая включает, в частности, такие показатели, как общая сумма чаевых, какой процент от чека она составляет, сколько раз оставляли чаевые и т. д.

Справка

На сегодняшний день WHERETOEAT – единственная ресторанная премия с безупречной репутацией, признанная профессиональным сообществом и охватывающая все регионы России. История Премии берет начало в 2013 году: тогда по инициативе группы гастрономических журналистов был составлен рейтинг лучших ресторанов Санкт-Петербурга.

География WHERETOEAT постоянно расширяется и сегодня, помимо Петербурга, включает в себя Москву, Юг России, Татарстан, Уральский Федеральный округ, Сибирь, Центр России с Поволжьем и Дальний Восток.

В феврале 2020 года в Москве состоялась Первая церемония награждения лауреатов Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. В настоящее время церемонии WHERETOEAT проводятся в восьми регионах ежегодно осенью. Общероссийская, по итогам года, – в феврале.


Победители прошлогодней премии WHERETOEAT St. Petersburg 2021

  • Лучший ресторан – Birch.
  • "Шеф-повар года" – Игорь Гришечкин, COCOCO Group.
  • "Сомелье года" – Кристина Веселова, DUO Band.
  • "Бар года" – Xander.
  • "Выбор СМИ" – Birch.
  • "Официант года по версии “нетмонет”" – Владислав Галкин, "Футура".