День Достоевского на Пионерской площади
1 июля на Пионерской площади (у ТЮЗа) состоится литературный карнавал. Он пройдёт с 13.00  до 16.00. Там можно будет встретить самого Фёдора Михайловича, а также других писателей и героев произведений Достоевского: Раскольникова, Соню, князя Мышкина, Макара Девушкина и многих других.
Также 1 июля у памятника писателю на Владимирской площади пройдёт серия мастер-классов для детей. Они начнутся в 12.30. А вокруг Сенной и Владимирской площадей в 12.00 cтартует экскурсионная программа. Подробнее познакомиться со списком мероприятий можно на сайте dostoevskyday.ru.

"Александрийская карусель" в Петергофе

1 и 2 июля в Петергофе состоится "Александрийская карусель"  – самое ожидаемое событие лета, привлекающее в парк Александрия из года в год сотни посетителей. Рыцарская карусель по образцам эпохи Ренессанса – такое сейчас можно увидеть лишь в Государственном музее-заповеднике "Петергоф".
Карусель – это конный спектакль с элементами состязания. Конные процессии, облачённые в богатые костюмы, предстанут в часовом спектакле "Четыре конца земли". В фестивале примут участие несколько десятков артистов: танцоры, шуты, акробаты, музыканты.

Александр Филиппенко "О джазе и не только…"
1 июля. Сад Фонтанного дома
Литературно-музыкальное шоу пройдёт в рамках фестиваля "Бродский DRIVE".
Программа составлена по произведениям ставших сегодня культовыми писателей  60-х годов. Проза Аксёнова, лирика Бродского, рассказы Довлатова пронизаны джазовой эстетикой.

Выставка фотографий "100 чудес света"
С 1 июля в "Арт-Банке" представят 100 лучших фотографий со всего света. Выставка перенесет посетителей в море удивительных и невероятных впечатлений. Потрясающий мир дикой природы, удивительные страны и континенты, неповторимые культуры и традиции ждут вас на этой экспозиции.

"Пеппи". Премьера спектакля
1 июля. Большой театр кукол
Спектакль по повести Астрид Линдгрен. Героиня знакома нам с детства. У неё есть всё, о чём мечтает каждый ребёнок: свобода, сундук с золотыми монетами и всегда отличное настроение, испортить которое не может никто или почти никто.

День рождения Калининского района
1 июля в Муринском парке (проспект Луначарского, в створе улицы Демьяна Бедного) отметят 81-й день рождения Калининского района Санкт-Петербурга. В 13:00 в парке можно будет увидеть реконструкцию средневековья, а в 16:00 состоится торжественное открытие праздника. Взрослые и дети смогут побывать в семейном парке развлечений "Мультипарк", отведать полевую кухню, будут работать спортивные и исторические интерактивные площадки. Гостей мероприятия ожидают выступления группы "Дюна", кавер-группы "Рандеву", Юрия Балтачева, Яны Леонтьевой, джаз-бэнда "Jam Session Community", молодых артистов и творческих коллективов. Завершать концерт будут ВИА "Поющие гитары". Кульминацией праздника станет фейерверк в 22.00.

Cпектакль "Топливо"
1 июля в Музее советских игровых автоматов пройдёт спектакль "Топливо". Это документальная постановка, созданная по мотивам многочасовых бесед с IT-предпринимателем  Давидом Яном, основателем компании ABBYY. Ян в исполнении актёра Максима Фомина вместе со зрителями поразмышляет о муках выбора собственной судьбы и способности менять мир вокруг себя.

Выпускной у Петропавловской крепости
1 июля Университет ИТМО уже во второй раз проведет самый красивый и масштабный среди российских вузов выпускной. Почти две тысячи магистров и специалистов университета отпразднуют окончание учебы в одном из красивейших мест Северной столицы, у стен Петропавловской крепости, и поздравить их смогут все друзья вуза. Гостем вечернего концерта станет самая питерская группа – Billy’s Band. Вход по предварительной регистрации на сайте.

День "Москвича"
2 июля пройдёт праздник "День "Москвича". Любители классики отечественного автопрома могут прийти и сделать фото с машинами на территории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Праздник начнётся в полдень. Зрителям организаторы обещают интересную развлекательную программу. В 11.00 15 автомобилей проедут колонной от Смольного собора до площадки мероприятия (подробнее).

 "Аквариуму - 45" в "Юбилейном"
Борис Гребенщиков и "Аквариум" отметят в СК "Юбилейный" 45-летие творческой деятельности. В честь этой даты коллектив отправился в юбилейный тур по России, а самые большие концерты пройдут в двух столицах: в Петербурге это случится 2 июля.