Чтобы сделать вход в квартиру с набережной Фонтанки в Петербурге, собственник врезал дверь в дом XVIII века. Metro разобралось
в ситуации

Здание по адресу набережная Фонтанки, д. 4 (по документам – ул. Чайковского, 2/7) снова оказалось в эпицентре скандала. Летом 2019 года Сергей Шнуров оборудовал арку дома-памятника под гараж для своего авто. А в июне 2020-го сосед музыканта архитектор Евгений Герасимов решил сделать для своей квартиры вход с набережной Фонтанки и  прорубил дверь прямо под окном первого этажа. Фотографии "реконструкции" с комментариями недовольных горожан появились в Сети в начале июня.

Вот такая дверь появилась в доме 18 века.

Вот такая дверь появилась в доме 18 века.

"Metro"

Фото:

"В доме напротив Летнего сада вместо исторического окна появилась убогая новодельная металлическая дверь. Помните прошлогоднюю историю, когда наша городская гордость Сережа Шнуров переоборудовал арку дома под личный гараж? Ну что же, история требует продолжения! Кое-кто принял решение идти напролом по примерно аналогичному сценарию", – написала одна из активисток на сайте citywalls.ru 9 июня и попросила всех неравнодушных предать это огласке.
Через несколько дней историей заинтересовались  градозащитники, а Metro отправило запрос в КГИОП с просьбой объяснить, законна ли такая "реконструкция".

Временная дверь
В пресс-службе КГИОП нам подтвердили, что собственник помещения прорубил проём под окном на законных основаниях. В комитете отметили, что  железная дверь – временное решение.

   "В настоящий момент идут работы и установлено временное дверное заполнение. Внешнее оформление новой входной двери по проекту решено в стилистике и материалах, характерных для классицизма, палуба и филёнки – из древесины хвойных пород, окраска аналогична окраске остальных дверных и оконных заполнений здания", – говорится в ответе пресс-службы КГИОП.

Законно или нет?
Metrо также пыталось связаться с самим архитектором, чтобы узнать его точку зрения на недовольство градозащитников.
Секретарь архитектурного бюро Герасимова пообещала передать ему наши вопросы, но ответа на них мы так и не получили.

Зато в эфире канала "Санкт-Петербург" Герасимов заявил:
   – Этот проект прошёл все экспертизы.
Несмотря на уверенность архитектора, делом уже заинтересовался Следственный комитет.

Тем временем простые люди борются за сохранение памятника своими способами. Так, кто-то из оскорблённых "реконструкцией" горожан нацарапал на железной двери фразу: "Кто посмел изуродовать фасад исторического здания?"
 Кстати,   квартира, вокруг которой разгорелся скандал,  сейчас продаётся за 210 млн рублей.
Мы нашли объявление о продаже на сайте одного из городских агентств недвижимости и записали на просмотр нашего корреспондента.

Несколько фактов  о доме  
•    Здание известно как  "Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением".  
•    Дом был построен ещё в ХVIII веке (1763 и 1780-е гг.) и перестроен в 1860-х годах.
•    В 2018 году КГИОП внёс дом  в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Вот такая дверь появилась в доме 18 века.

Вот такая дверь появилась в доме 18 века.

"Metro"

Фото:

210 миллионов стоит  та самая квартира по адресу  ул. Чайковского, 2/7.
Цена указана на сайте агентства недвижимости.
620 квадратных метров составляет площадь  трёхэтажной квартиры архитектора Герасимова.
Вдобавок к этому в помещении есть терраса площадью 160 квадратных метров и цокольный этаж

Сплошь и рядом так: журналист Metro осмотрел злополучную квартиру

В назначенное время я встретилась с агентами возле той самой двери, и мы зашли в квартиру. Ремонта в ней не было совсем – на стенах старая кирпичная кладка в пыли и дыры в полу.

Чистовая отделка есть только в мансарде, но стены и крыша там местами уже протекают. Изюминка: видовая терраса на крыше требует капитальной доработки, хотя вид с неё открывается действительно неплохой.
Несмотря на то что вокруг недвижимости кипят страсти, риелторы поначалу ведут себя так, будто они и не в курсе. И даже после вопросов в лоб о согласовании отдельного входа они пожимают плечами.  

– У нас есть примеры рядом, где сделали такой же вход со стороны Фонтанки. Это было лет 7 назад, и всё законно. Сплошь и рядом так, – рассказывает специалист по недвижимости, уверяя меня, что проблем не будет.
Мне настойчиво предлагают задуматься о подписании соглашения о намерениях. Я продолжаю сомневаться: квартира недешёвая, просто так расставаться с миллионами я не готова, да и смущает роковая дверь.

– Нужно понимать, что с ней делать. Может, вернуть всё как было? – настаиваю я.
И агент сдаётся первым.
– Пока не узаконят это или не уберут, разговаривать действительно не о чем. Либо это должно быть доведено до оригинального вида, либо приведено в состояние, когда все документы в порядке, – наконец соглашается он.
Кстати, кроме злополучной двери в помещение есть вполне законный вход из-под арки плюс проход с цокольного этажа во внутренний двор.