В Центр изучения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы) появился второй ластоногий пациент в этом сезоне. 

Накануне, 6 марта, в Центр изучения морских млекопитающих (расположен на территории ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в Репино), поступил новый крошечный пациент. Как и в случае с первым найденышем из Стрельны, этому нерпенку также всего несколько дней отроду. 

Второй ластоногий малыш прежде, чем попасть в руки петербургских зоологов, проделал непростой путь. Детеныш ладожской кольчатой нерпы пережил опасное путешествие по Неве на льдине.

Около часу дня в пятницу в Центр изучения морских млекопитающих очевидцы сообщили о нерпенке на дрейфующей льдине в Неве в районе поселка Отрадное. Над детенышем кружили вороны, которые устроили на него охоту. Однако помочь животному никто не мог, так как льдина находилась посередине Невы – оставалось только ждать, когда нерпа "причалит" к берегу. 

- Следующий звонок поступил в районе 17.00 из поселка Свердлова – житель сообщил о том, что заметил маленького нерпенка, который сидит на льдине в 20 метрах от берега, - рассказал Metro подробности сотрудник ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". - Помочь животному отправили пожарную бригаду МЧС, которые, строго следуя рекомендациям Вячеслава и Елены Алексеевых, сняли малышку с тающей льдинки из реки Нева и отвезли в пожарную часть. Там сотрудники МЧС поместили нерпу в пластиковую емкость подальше от теплых помещений – для кольчатых нерп перегрев может быть крайне опасен. 

Так спасенный детеныш дождался специалистов Центра изучения морских млекопитающих, которые доставили нерпу в Центр на территории Водоканала, где оказали всю необходимую помощь.