Появились новые кадры детёныша балтийской нерпы из Стрельны.

Малюська пьет растворчик из трубочки и потом по полчаса сосет кусочек рыбки вместо соски.

- В целом, тьфу -тьфу, состояние ее стабильно, - поделились 11 февраля сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы (располагается на очистных сооружениях Водоканала в Репино).

Малышка совершенно неожиданно появилась в Центре реабилитации морских млекопитающих вечером 6 февраля. Это первый пациент сезона. Бедолагу заметили неравнодушные люди из яхт-клуба "Балтиец". Нерпёнок полз к берегу со стороны моря. Когда кроха добралась до берега, малышку посадили в коробку и позвонили зоологам. 

Этот детёныш стал одним из самых маленьких пациентов - малышке было не более 3-х дней от роду. Весила она при этом около 5 кг. Скорее всего, нерпа потерялась во время шторма, прошедшего 3-4 февраля. 

- Неизвестно, успела ли её хоть раз покормить мать, но сама она от голода уже где то наелась тростника, - делились первыми результатами осмотра зоологи 7 февраля. - К тому же, во время блужданий по льду, она успела подободрать себе ласты о битый лёд. Мы, в своей практике не встречались с таким ранним случаем родов кольчатой нерпы на Финском заливе и считается, что сезон размножения этих животных должен начаться с середины февраля.

"Самый крошечный!": первого в сезоне нерпёнка спасли в Петербурге (фото и видео)