Парусный линейный корабль "Полтава" пришвартовался напротив Эрмитажа, чтобы принять участие в параде, посвященном Дню военно-морского флота. 

В ночь на 16 июля корабль "Полтава" покинул стоянку у "Лахта Центра" и пришвартовался на Английской набережной рядом с Эрмитажем.

Главный военно-морской параде пройдет 26 июля. Парусник возглавит  кильватерную колонну.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вот он, один из самых долгожданных моментов! Уже второй год подряд "Полтава" приходит в сердце города, чтобы принять участие в Главном военно-морском параде в честь Дня ВМФ. Для нас это особенное событие, которого мы с нетерпением ждём! ⠀ Переход к месту, которое "Полтава" занимает во время парада, заслуживает отдельного внимания. Корабль идёт по историческому центру, мимо Адмиралтейства, где была построена первая "Полтава", проходит под мостами, и, наконец, занимает своё почётное место между Петропавловской крепостью и Зимним дворцом. ⠀ Спасибо нашему фотографу @sheremetev.photo Андрею Шереметьеву за эти прекрасные снимки! Иногда мы шутим, что Андрей уже стал крёстным фотографом "Полтавы". Он запечатлел многие важные моменты в жизни корабля: закладку киля, установку кормового декора, спуск на воду, первый выход в море, первый поход в центр города. И сегодня провожал закат и встречал рассвет вместе с кораблем. ⠀ "Полтава" будет стоять в центре города до 26 июля, и после парада вернётся на своё место стоянки. Приходите на набережные полюбоваться кораблём, делитесь своими снимками 📸 Мы хотим сохранить как можно больше воспоминаний об этом важном событии. #poltava #poltavaship #poltava1712 #полтава1712

Публикация от Линейный корабль Полтава (@poltavaship)

Линейный 54-пушечный корабль 4 ранга "Полтава"  является копией линейного корабля, который был построен  при жизни Петра I по его чертежам. В 2013 году корабль решили воссоздать, на реализацию этой идеи ушло пять лет. Его спустили на воду в день города Петербурга 27 мая 2018 года. Корабль "Полтава" – это первый линейный корабль Балтийского флота. Корабль был назван в честь победы русских войск в Полтавской битве. Петровская "Полтава" была построена на Адмиралтейских верфях, спущена на воду в июне 1712 г. В проектировании и строительстве корабля Пётр I принимал личное участие. Линейного корабль "Полтава" начали воссоздавать в 2013 году на верфи исторического судостроения "Полтава", основанной Яхт-клубом Петербурга.

Ранее мы сообщали о том, что первые корабли, которые будут участвовать в статическом показе в ходе Главного военно-морского парада, вошли в акваторию Невы 15 июля 2020 года.