Балалайка, являющаяся символом России и самым известным в мире отечественным инструментом, в марте отмечает свой День рождения.

Балалайка для Петра I

Родилась концертная балалайка в Санкт-Петербурге. 20 марта 1888 года в зале Кредитного общества состоялось первое публичное выступление "Кружка любителей игры на балалайках". Коллектив возглавлял музыкант Василий Андреев. Концерт имел ошеломляющий успех.

С этой даты началось триумфальное шествие оркестра народных инструментов по миру. А в 1890 Василий Андреев был избран во Франции членом Академии Изящных искусств и награжден Орденом Почетного Легиона "за введение нового элемента в музыку".

Конечно, Андреев не был изобретателем этого инструмента. Считается, что первые балалайки в нашей стране начали изготавливать на Черниговщине. В 1688 году балалайка даже была подарена юному царю Петру I. Хотя его отец - Алексей Михайлович - и не любил игру на музыкальных инструментах.

Музыканту-самоучке 76 лет

Как уже говорилось, мировой интерес к балалайке возбудил Василий Андреев. Образованный молодой человек, путешествуя по Европе, обратил внимание на то, что в Италии есть мандолина, в Испании – гитара, а что есть в России? И он нашёл балалайку. Вернувшись в свое имение в Тверской губернии, он увлекся этим инструментом, год посвятил его изучению и в итоге – заинтересовал балалайкой весь мир.

Пользуется этот иструмент заслуженным уважением и сейчас. Например, с 2018 года существует проект "Петербургская неделя балалайки", участие в котором принимают музыканты-исполнители игры на балалайке из разных стран. Особенное впечатление на зрителей произвела участница фольк-группы "Singing Nations" Нина Егоровна Бызова, которой на момент мероприятия было 76 лет. Она музыкант-самоучка, по специальности "инженер - механик путей сообщения". А в Петербург прилетела из Новой Зеландии.

В 2021 году в честь 160 летия со Дня рождения Андреева Комитетет по культуре расширил программу недели балалайки и провел уличный двухдневный фестиваль, на котором каждый смог насладиться игрой талантливых музыкантов.

Заставить зрителя плакать и смеяться

Следующая "Петербургская неделя балалайки" должна состояться в конце июля-начале августа этого года. В ней традиционно будет участвовать большое количество коллективов, среди которых: Государственный академический русский оркестр имени В.В.Андреева, ансамбль "Терем-квартет", коллективы "БИС-КВИТ", "Квинтет Четырех" и многие другие.

"Для нас, балалайка, это самый проникновенный музыкальный инструмент, олицетворяющий всю многогранность русской души, - сказал Metro художественный руководитель ансамбля "БИС-КВИТ" Андрей Антипов. - Это своего рода музыкальный символ России. А технические возможности профессиональной балалайки нередко выше многих других музыкальных инструментов, в т.ч. скрипки и гитары. Очень важно донести до современного человека, что русская балалайка это не только "калинка-малинка" или какие-то потешные наигрыши на трёхструнке, но и огромные возможности для исполнения классической, джазовой и эстрадной музыки. На этом инструменте можно с лёгкостью исполнить Моцарта, Вивальди, Пьяццолла, а звучание таких произведений как "Полёт шмеля", "Summertime", композиций Sting или группы Queen абсолютно переворачивают представление о русской балалайке. Каждый раз, выходя на сцену в России и за рубежом, мы с группой "БИС-КВИТ" стараемся показать, что балалайка в своём современном виде это уникальный русский инструмент, который может заставить зрителя плакать и смеяться, удивить виртуозным звучанием и влюбить в себя на всю жизнь. Наши проекты "Опера a la russe" с солистами оперы, шоу "Гагарин night" в Планетарии, "Мировые кинохиты", "Балалйка Мега микс" в Севкабеле, "Музыка Астора Пьяццолла" в большом зале филармонии, говорят о том что балалайка - это многогранный и мультиформатный музыкальный инструмент, имеющий безграничные возможности и потенциал".

12 метровый памятник балалайке

В России установлено множество памятников балалайке. Есть они в Тверской области и в республике Коми, в Воронеже и Севастополе. Но самый большой из них установлен в Хабаровске. Там 12-метровые балалайка и пипа (китайский аналог балалайки) украсили Амурский Бульвар города. Композиция была подарена городу в честь юбилея побратимских связей с китайским Харбином.