Этим летом в Петербурге обустроят почти 500 дворов и более 100 общественных пространств

В 2019 году комплексное благоустройство затронет все районы Северной столицы. На эти цели по поручению действующего губернатора Александра Беглова из бюджета Петербурга выделено 4 млрд рублей. И это только в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Всего же, с учётом средств районов и муниципалитетов, на обустройство направлено более 6 млрд рублей.

– Люди ждут, что эти деньги будут потрачены с умом и изменят облик Петербурга. Поэтому нужно строго следить за эффективностью расходования средств и качеством выполнения работ, – заявил глава города Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства.

Ближе к дому
Особое внимание в этом году уделяют благоустройству дворовых территорий – всего в планах преобразить почти 500 внутриквартальных пространств. Перечень мест, которые обустроят, опубликован на официальном сайте Комитета по благоустройству.
По словам вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, все задачи выполняются в соответствии с плановыми сроками. Помимо «стандартных» работ – озеленения, ремонта детских площадок и пешеходных дорожек, замены асфальтового покрытия, садовой мебели, игрового и спортивного оборудования – ряд объектов ждёт креативное благоустройство.

Например, в Кронштадте на ул. Зосимова, 44, создадут площадки для людей с ограниченными возможностями, а также оборудуют места для занятия мини-гольфом, бочча, баскетболом и волейболом. А на Яхтенной, Туполевой и Ситцевой улицах появятся специальные площадки для выгула собак. В безымянном саду у Ивановского карьера оздоровили ценный старовозрастный древостой. В Парке 300-летия появится региональный центр тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Инициативы поощряются
В Смольном также отмечают необходимость системного подхода к созданию комфортной городской среды. Глава города дал указание наладить взаимодействие всех ведомств и служб, чтобы многие вопросы – к примеру, освещение детских и спортивных площадок – решались комплексно.
Ещё одна важная задача – синхронизировать работу ведомств и инициативных горожан, которые предлагают свои идеи и проекты благоустройства, а также на добровольных началах сами приводят в порядок внутриквартальные территории. В частности, чтобы поддержать активистов, в Петербурге проведут конкурс на лучший двор. В каждом районе города выделят по три двора-победителя, которые были преображены силами местных жителей.
– Общественные пространства должны создавать хорошее, позитивное настроение. Это очень важно. И, конечно, в подготовке и реализации объектов комплексного благоустройства нужно обязательно советоваться с жителями, – подчеркнул Александр Беглов.

Мнения горожан нужны
Кроме того, этим летом преобразятся более сотни общественных пространств: набережные, бульвары, пляжи и подходы к социальным учреждениям. Готовность большинства объектов на сегодняшний день составляет 30–40%. Глава города поручил завершить все работы к началу сентября.
В Смольном также поручили организовать голосование жителей по проектам реконструкции некоторых объектов – в частности, оранжерей Таврического сада – и выбрать победителя конкурса с учётом мнений петербуржцев.

Куда обращаться с предложениями
Чтобы отправить свои идеи по благоустройству, горожане могут воспользоваться одним из следующих сервисов:
Электронная приёмная Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.
Обращения поступают на регистрацию в Управление по работе с обращениями граждан Администрации Губернатора и могут быть направлены в соответствующие госорганы и организации, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. При направлении обращения ему присваивается идентификационный номер, который позволяет контролировать ход рассмотрения обращения.
Портал «Наш Санкт-Петербург».
Специализированный портал для оперативного решения городских проблем. Сообщения направляются к конкретному исполнителю, ответственному за решение поставленного вопроса.