В начале ноября 2022 года из числа Казаков Окружного казачьего общества "Казачий округ Санкт-Петербурга" была сформирована добровольная медицинская рота, в состав которой вошли практикующие врачи, выпускники Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова по специальностям: хирургии, анестезиологии и фельдшеры.

Указанная медрота сформирована в целях обеспечения работы мобильных госпиталей на передовой СВО. В настоящее время медрота казаков находится в учебном центре на территории Тамбовской области и проходит процесс слаживания.

Для полноценной работы медроты на территории СВО казаками Округа собрано необходимое медицинское оборудование, подготовилены к отправке расходные материалы: лекарства, перевязочные материалы, капельницы, хирургические инструменты, антисептики, перчатки, халаты и многое другое. Всего собрано 15 кубометров, эквивалентных 3,5 тоннам гуманитарного груза.

Вместе с мед оборудованием на передовую отправят собранные казаками необходимые к зиме личные вещи: термобелье, зимние сапоги и другие предметы теплой одежды, а также продукты питания.