Красногвардейский районный суд вынес приговор в отношении гражданина по фамилии Канделаки. Его обвиняли в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, Матвея Канделаки и раньше наказывали за аналогичное правонарушение.

8 августа 2015 года Матвей Канделаки снова сел за руль, будучи выпившим, и был остановлен сотрудниками ГИБДД у дома 27 по проспекту Энергетиков. При этом отказался пройти медицинское освидетельствование, чем подтвердил свою виновность.

Сообщается, что в ходе судебного заседания Канделаки своей вины не отрицал. Суд учёл отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тот факт, что у обвиняемого есть несовершеннолетний ребёнок. Было вынесено решение о наказании в виде денежного штрафа. Матвей Канделаки будет должен заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, с 1 июля 2015 года в силу вступили поправки в ПДД, в соответствии с которыми ужесточилось наказание за езду в нетрезвом виде. За пьяную езду теперь может грозить уголовный срок. В частности, статья предусматривает до 2 лет тюрьмы и до 3 лет лишения водительских прав для тех, кто будет повторно задержан в состоянии опьянения за рулём в течение года.

При этом закон не делает разницы между водителями, прошедшими медицинское освидетельствование и теми, кто отказался от него. Также нетрезвому водителю по новым правилам ПДД с 1 июля 2015 года суд может назначить крупный штраф, обязательные работы или реальный срок.