С 1 октября в Петербурге должен быть усилен контроль за соблюдением масочного режима. Однако, судя по утренней картине в петербургской подземке, особых изменений не произошло. Пассажиры оказались не готовы к ужесточению масочного режима.   

Перед входом в метро петербуржцам напоминали о необходимости надеть маску, однако это мало кого останавливало. В основном, те, кто был без масок, спокойно доезжали до своего места назначения.       

По словам очевидцев, были случаи, когда тех, кто был без масок не хотели пропускать в метро. Например, на станции метро "Комендантский проспект".

 Единственное, что изменилось – снизилась цена на маски в метро. Теперь маску в киосках "Первая полоса" можно купить 10 рублей. Раньше они продавались по 19 рублей за штуку.

"Вышла на работу и забыла дома маску. Вспомнила по пути на остановку, что вчера прочитала об усилении контроля за ношением СИЗ. Пришлось зайти в магазин и приобрести их, я ведь была уверена, что меня и из маршрутки высадят. Как я удивилась,когда в наземном общественном транспорте в маске я сидела в одиночестве. В метро есть ощущение, что через турникет без маски не пройдешь, однако уже на эскалаторе людей без средств индивидуальной защиты не меньше половины", - рассказала петербурженка.

Ранее сообщалось о том, что с 1 октября 2020 года горожане не смогут воспользоваться общественным транспортом, в том числе метро, такси и автомобилями каршеринга, без СИЗ.