В общественном транспорте Петербурга ужесточается контроль за использованием пассажирами средств индивидуальной защиты. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по транспорту.

С 1 октября 2020 года горожане не смогут воспользоваться общественным транспортом, в том числе метро, такси и автомобилями каршеринга, без СИЗ.

"Пассажиры, не использующие средства индивидуальной защиты, не будут допускаться на объекты транспортного комплекса Санкт-Петербурга и в салоны транспортных средств. Контроль за соблюдением усиленного "масочного режима" на объектах транспортного комплекса будет осуществляться сотрудниками служб транспортной безопасности перевозчиков и сотрудниками Росгвардии. Ношение средств индивидуальной защиты в рабочее время строго обязательно для всех сотрудников транспортного комплекса, водителей, контролеров, кондукторов и других работников транспортной отрасли. Сотрудники коммерческих перевозчиков, не соблюдающие "масочный режим" будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций", – сказал председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.


Ранее Metro писало, что метрополитен напомнил петербуржцам о штрафах за отсутствие маски. Совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 4 тысяч рублей. При повторном нарушении – 5 тысяч рублей.

Напомним, что сотрудники метрополитена не имеют права штрафовать граждан. В случае отсутствия у пассажира средства индивидуальной защиты, сотрудники полиции составляют протокол. Затем дело рассматривается в суде, после чего гражданину назначается штраф.


По информации пресс-службы, усиление "масочного режима" необходимо для сохранения экономической безопасности города.

К местам, в которых жители обязаны находиться в масках, относятся – вестибюли и станции метрополитена, остановки и салоны общественного транспорта.