Несмотря на то, что жизнь в городе практически остановилась, в Санкт-Петербурге продолжают заниматься раздельным сбором отходов

Ушли в онлайн

Так как уличные акции и встречи отменены, активность экоактивистов  ушла в онлайн. Например, с 27 апреля стартует благотворительный экомарафон по принципам осознанного потребления. 

– Мы продолжаем работать. Проходят прямые эфиры, во время которых представители органов власти, местного самоуправления, специалисты  пунктов по переработке отходов отвечают на вопросы. Круглые столы, которые должны были состояться "в реале", перенесли в онлайн. Идут эфиры в группе "ВКонтакте", их можно посмотреть и в записи. Отдельно строится работа с волонтерами. Сейчас они не могут участвовать в акциях, и для многих это стало практически трагедией – ведь раньше ребята ходили на такие встречи как на праздник, – говорит Татьяна Нагорская, руководитель экологического движения "РазДельный Сбор". 

Пункты приёма работают, но не все

По словам Татьяны Нагорской, продолжают работать большинство контейнеров, которые расположены во дворах. Компании также их обслуживают, вывозят мусор. 

– За редким исключением сбоев практически нет. Система работает неплохо, практически в полном объёме, как было и до эпидемии. 

Но некоторые возможности сократились. Так, станции по сбору отходов, которые были при больших ТЦ, пока прекратили свою деятельность, – говорит Нагорская. 

Преимуществом единых сортировочных станций для раздельного сбора отходов было то, что там можно было сдать не только пластик, но и другие виды отходов: тетрапак, бумагу, картон, металл, фольгу и так далее. Но вместе с закрытием ТЦ эта возможность у жителей пропала. В группе "Правила Деления" станций, занимающихся раздельным сбором в "МЕГА Парнас" и "МЕГА Дыбенко", закреплена запись о переносе даты возобновления работы станций на 30.04. "Пункты #ПравилаДеления будут закрыты до конца апреля… Пожалуйста, не привозите вторсырье и не оставляйте пакеты с отходами около контейнеров в нерабочий период наших станций, вывоз отходов приостановлен", – говорится в объявлении.

Приостановили работу придомовые контейнеры, расположенные в Петергофе, Кронштадте, Горбунках и Стрельне. Уже почти месяц на сетках приема закрыты отверстия и висят объявления. Как рассказал индивидуальный предприниматель Константин Будуров, предприятие которого занимается раздельным сбором в этих районах, ситуация временная и уже в середине майских праздников сбор будет возобновлён. 

– Стекло принимаем, как и раньше, так как сбор производится механизированным способом и не может способствовать распространению инфекции. По поводу пластика и картона – там идёт сбор вручную. Если где-то человек прихватит вирус, он не только себя заразит, но ещё и разнесёт заразу по всему району. Пока у нас не было адекватных средств защиты, мы берегли людей. Сейчас меры уже предприняты – и скоро сбор возобновится, – объясняет Будуров. 

В то же самое время работает система сбора опасных отходов экомобиль. Адреса и график движения можно найти на сайте  экоспб.рф. Здесь ведётся сбор и транспортировка отходов I–IV классов опасности. Население может сдать мини-энергосберегающие лампы, батарейки, градусники, бытовую оргтехнику. 

Работает также экотакси. Служба доставки отвезёт собранное вами вторсырье до пунктов переработки. Услуга платная: от 400 рублей. "Наши водители продолжают проявлять чудеса бесконтактности – улыбаются вам сквозь маски, принимают ценный груз даже через окна первых этажей и мысленно, но очень громко благодарят вас за содействие и понимание!" – написано в группе ecotaxispb.

Экоактивисты верят, что заботиться об экологии можно и нужно даже во время пандемии. А ещё очень просят подумать о тех людях, которые будут работать с отходами после вас. Если болеете или подозреваете у себя болезнь, мусор нужно поместить на карантин вместе с собой.

Мусор тоже должен побыть на карантине: эксперты рассказали, как заниматься раздельным сбором