В условиях пандемии трудно оставаться верным своим принципам: сортировать отходы, отказываться от пакетов, не скупать тоннами лекарства, маски и перчатки. Но специалисты считают, что и сейчас мы можем разумно подходить к потреблению.

Как помочь городу стать чище во время эпидемии, рассказала координатор волонтёров экологического движения "РазДельный Сбор" Софья Климова.

Смотрите карту
Не обязательно отказываться от привычки разделять отходы, если она у вас уже есть. Проверить, продолжают ли функционировать те или иные контейнеры, можно на карте recyclemap.ru. Также у себя в группе  vk.com/rsbor мы публикуем актуальную информацию по точкам, которые сейчас продолжают работать. ­

Перестаньте себя терзать
Если контейнеры находятся далеко и заниматься раздельным сбором в данный момент представляется сложным, прекратите себя терзать. Сейчас такая ситуация, что на время можно отказаться от этой привычки. Вы можете направить свои силы на что-то другое.

Стоит отнестись с пониманием, что некоторые компании уменьшили объём своей деятельности или отказались от сбора и сортировки. Рано или поздно ситуация нормализуется.

Можно воспользоваться услугами экотакси. Сотрудники этой службы предлагают бесконтактный сбор отходов, принимают безналичную оплату­­.

Поместите мусор на карантин
В случае, когда человек болеет, действительно рекомендуется использовать обычный бак для смешанных отходов, которые идут на полигон. Упакуйте мусор в максимально плотный пакет и максимально мало с ним контактируйте.

Если вы имеете подтверждённое заболевание или подозреваете его у себя, но при этом хотите утилизировать отходы раздельно, то придётся их поместить на карантин вместе с собой. Дождитесь полного выздоровления и только после этого выносите их в баки для раздельного сбора. Далеко не лишним будет предварительно провести обработку своего мусора.

Маски несём домой
Ни в коем случае не нужно выбрасывать одноразовые медицинские маски и перчатки в урны на улице. Всё это разносится ветром, разлетается. Лучше их тоже упаковать в отдельные мешки и выбрасывать со смешанными отходами дома.

В идеале такие отходы также должны пройти карантин. Например, использовали 10 одноразовых масок, положили в пакет, всё это завязали и не трогаем три дня. Только потом уносим. Такие простые меры помогают предотвратить распространение заразы и дают дополнительный барьер.

Потребление должно быть разумным

Если вы здоровы, то не стоит пороть горячку. Нет смысла покупать пачками одноразовые маски, когда можно купить одну-две многоразовые. То же самое касается лекарств: если вам их не прописывали, не нужно скупать пол-аптеки "на всякий случай". Потом не придётся думать, куда пристроить просроченное.

Проявляйте разумность потребления и во всём остальном, не покупайте лишнего, чтобы потом не выбрасывать. Даже заказывая еду с доставкой, можно выбирать рестораны и компании, которые ответственно относятся к упаковке с точки зрения её дальнейшей утилизации.

Подумайте о других

Позаботьтесь о тех, кто будет сортировать мусор после вас. Если мы говорим о раздельном сборе отходов, то дальше с вашим мусором имеют непосредственный контакт обычные люди. Когда на них из банок выливается йогурт или молоко, это по меньшей мере неприятно. А в условиях эпидемии имеет смысл уделить ещё больше внимания подготовке вторсырья, чтобы в контейнеры оно отправлялось действительно чистым.

Где-то имеет смысл мыть банки моющим средством. Но если вы здоровы, достаточно тщательно споласкивать, а выбрасывать в контейнер через несколько дней, чтобы вирус наверняка погиб во внешних условиях.

Без крайностей
Чтобы просто пойти и вынести мусор, здоровому человеку не обязательно использовать одноразовые перчатки и маску. Мы выходим на улицу, берёмся несколько раз за ручки, приходим домой, моем руки, за лицо себя не трогаем. Вы вряд ли побывали в Чернобыле, поэтому перебарщивать с одноразовыми средствами защиты обычному человеку не стоит.

Если вы находитесь дома, а не на работе, отдавайте предпочтение мытью с мылом, а не антисептикам. Есть определённый дефицит этих продуктов, и если существует нормальная действенная альтернатива, такая как вода и мыло, то лучше её и использовать.