В воскресенье, 26 июля, в Петербурге пройдет Главный военно-морской парад. В этом празднике всегда принимали участие сотни тысяч петербуржцев и гостей города. В этом году парад пройдет с таким же размахом. Как попасть на Главный парад в честь Дня ВМФ, что нужно учесть, а также, как будет проходить мероприятие – рассказываем подробно.

Праздник традиционно начнется с праздничной литургии в 8.00 в морском соборе Кронштадта. 

В 09:30 - торжественная церемония открытия Дня ВМФ на борту крейсера "Аврора".

Главный военно-морской парад в Петербурге начнется в 11:00.

Военно-морской парад в Петербурге посетит президент России Владимир Путин.

Адмиралтейская набережная будет открыта только для участников парада и почетных гостей. Пройти на Дворцовую и Университетскую набережные можно будет только после досмотра сотрудниками правоохранительных органов и при наличии средств индивидуальной защиты – маски и перчаток.

Никаких билетов и пропусков на набережные или в Кронштадт не продаётся.

Какие корабли примут участие в параде ВМФ-2020 в Петербурге

В День военно-морского флота в Петербурге примут участие 46 кораблей, среди которых фрегат "Адмирал Касатонов", а также большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", подводные лодки, десантные, ракетные суда и катера.

В параде, посвященном Дню военно-морского флота, примет участие парусный линейный корабль "Полтава". Он возглавит кильватерную колонну. Линейный 54-пушечный корабль 4 ранга "Полтава" является копией корабля, который был построен при жизни Петра I по его чертежам. 

Зрители смогут увидеть уникальные морские судна в Кронштадте, среди которых будут крупнейшие в мире атомные крейсеры – "Петр Великий" и "Дмитрий Донской". Также на Кронштадтском рейде встанет океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский".

Авиация в День ВМФ

26 июля над Петербургом пролетят более 40 единиц военной авиационной техники.  Зрители смогут увидеть самолет-амфибию Бе-200 "Александр Мамкин",  а также самолёты Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Су-27, самолёт-топливозаправщик Ил-78, Ту-142МК, противолодочный самолет Ил-38, а также вертолёты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29, Ка-31.

Где можно увидеть парад в честь Дня ВМФ в Петербурге

Во время парада будет вестись прямая трансляция. Посмотреть ее можно по ТВ. 
Увидеть целиком уникальное зрелище можно будет только по телевизору.

День Военно-морского флота пройдет в Петербурге в прямом эфире

Но многие захотят увидеть вживую Главный военно-морской парад.
Наиболее подходящие для этого площадки: Дворцовая набережная напротив Петропавловской крепости, спуски Дворцовой набережной, Университетская набережная, а также стрелка Васильевского острова.

Как попасть в Кронштадт в День ВМФ

26 июля в Кронштадте будет действовать пропускной режим. Дорога в город для водителей будет временно перекрыта, но пассажирский транспорт продолжит ходить. Оформить пропуск можно в МФЦ на проспекте Ленина, 39А, в Кронштадте. Пропуска могут получить водители, у которых есть регистрация в Кронштадтском районе.

26 июля с 7.00 до 17.00 вводится запрет сквозного проезда через Комплекс защитных сооружений на участке САД КЗС трассы А-118 Горская-Котлин-Бронка в обоих направлениях. Проезд в направлении Кронштадта по морскому участку САД на личных и служебных автомобилях возможен только по специальным пропускам. Исключение предусмотрено для жителей Кронштадта, аккредитованного транспорта, городского пассажирского транспорта и специального транспорта.

В Кронштадт доставили ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова.
В Морском Никольском соборе в Кронштадте ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова будет находиться вплоть до Главного военно-морского парада. Поклониться мощам смогут все желающие до 26 июля.

Бесплатный проезд по ЗСД

Во время генеральной репетиции 24 июля и проведения Главного Военно-Морского парада в Петербурге 26 июля будет организован бесплатный проезд по Западному скоростному диаметру.

Бесплатный проезд автомобильного транспорта 24 и 26 июля по ЗСД от КАД на юге до КАД на севере, а также съезды на Обводный канал, Васильевский остров и Богатырский проспект будет вводиться за 30 минут до разведения мостов и перекрытия движения по трассам. Кроме того, бесплатно можно будет проехать в течение 30 минут после снятия этих ограничений.

Перекрытие дорог и ограничения для автомобилистов

Из-за парада в честь Дня ВМФ изменится график разводки мостов в Петербурге. Водителей ждут ограничения движения в центре города.

В ночь на 25 и 27 июля плановая разводка Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного мостов будет продлена до 06.00.

Также следует учесть, что 24 июля с 17.00 до 22.00 и с 22.00 25 июля до 14.00 26 июля будет прекращено движение транспортных средств:
-    по Английской набережной от Сенатской площади до Благовещенского моста;
-    по Дворцовой набережной от Дворцового моста до Троицкого моста;
-    на Сенатской площади;
-    по Дворцовому проезду,
-    по Невскому проспекту в направлении от Малой Морской улицы к Адмиралтейскому проспекту;
-    на Университетской набережной;
-    на Биржевой площади;
-    по Биржевому проезду вдоль д. 2 по Биржевой площади;
-    по 1-ой и Кадетской линиям от Университетской набережной до Большого проспекта В.О.;
-    по Мраморному переулку;
-    по Дворцовому мосту.

 Движение будет перекрыто 24 июля с 17.00 до 22.00 и 26 июля с 08.00 до 14.00:
-    по набережной Лейтенанта Шмидта от 8-9-й линий В.О. до Благовещенского моста;
-    по Дворцовой набережной от Троицкого моста до набережной Кутузова;
-    по набережной Кутузова;
-    по Литейному проспекту в направлении от Шпалерной улицы к Воскресенской набережной;
-    по съезду с Воскресенской набережной на Литейный мост;
-    по съездам с Пироговской набережной на Литейный мост;
-    по Благовещенскому мосту;
-    по Троицкому мосту;
-    по Литейному мосту.

Кроме того, в связи с тем, что  "Первый канал" готовит телевизионную трансляцию парада движение транспортных средств закрыто:
- с 01.20 16 июля до 21.00 30 июля по Адмиралтейской набережной;
- с 17.00 16 июля до 09.00 30 июля по Адмиралтейскому проезду;
- с 22.00 19 июля до 24.00 27 июля по крайней правой полосе движения Университетской набережной напротив д. 5, Галерной улицы и крайней левой полосе движения Таможенного переулка в направлении к Университетской набережной.