Ночь искусств в Царском Селе
4 ноября музей-заповедник "Царское Село" вновь примет участие во всероссийской акции "Ночь искусств". В этом году посетители увидят две выставки – "Александр II в Царском Селе. “Наконец я дома…”" и "Сон в летнюю ночь" в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Они будут открыты с 17.00 до 21.00.

"Александр II в Царском Селе. “Наконец я дома…”".

"Александр II в Царском Селе. “Наконец я дома…”".

ГМЗ "Царское Село", Другой

Фото:

На выставке "Александр II в Царском Селе. “Наконец я дома…”" представлены живопись, мебель, фарфор, оружие, бронза, одежда (мундиры) – всего около 200 предметов, которые принадлежали императору и его семье и окружали их в царскосельской резиденции. Московский музей-усадьба "Останкино" предоставил для выставки 25 предметов мебели из Кабинета императора в Останкинском дворце. "Сон в летнюю ночь" – красивое послесловие к арт-проекту "Ассоциации", который в этом году отметил десятилетие. 45 костюмов, редчайшие предметы декоративно-прикладного искусства (бронза, зеркала, живопись, мебель, скульптура, люстры), инсталляции, изображения путти и амуров, – всё это передает главную идею и атмосферу "Ассоциаций".

"Сон в летнюю ночь".

"Сон в летнюю ночь".

ГМЗ "Царское Село" , Предоставлено организаторами

Фото:

"Фестиваль света"
С 3 по 5 ноября в Петербургском СКК и в Московском парке Победы пройдёт "Фестиваль света". Тема мероприятия в этом году – цифровые технологии и космос. 3 и 4 ноября у Спортивно-концертного комплекса "Петербургский" со стороны проспекта Юрия Гагарина гостей и жителей города ожидают мультимедийная программа в формате 3D, световое и лазерное шоу. Видеопроекции начнутся в 20:00 и будут повторяться в 20:50, 21:30, 22:10 и 22:45.
"Фестиваль света": в Петербурге покажут гигантскую светящуюся Луну (подробности, программа)

"Фестиваль света". Работу "Светящаяся Луна" впервые представят в Петербурге этой осенью в Парке Победы.

"Фестиваль света". Работу "Светящаяся Луна" впервые представят в Петербурге этой осенью в Парке Победы.

"Metro"

Фото:

Юбилейный концерт "СатанаКозёл"
Карельские лесовые "СатанаКозёл" (Satanakozel) этой осенью отметят две круглые даты - 15-летие существования коллектива и 10-летний юбилей дебютного альбома. С выходом "Рогатыя" фолк-метал группа получила известность на тяжёлой сцене, а сама пластинка стала одним из знаковых релизов российского фолк-метала. Полуторачасовая юбилейная программа СК заставит вспомнить все и больше никогда не забывать, а коллеги по цеху Fangorn и Смута поддадут чаду в кутеж!
Когда: 3 ноября, 19.00
Где: ACTION CLUB

"СатанаКозёл".

"СатанаКозёл".

Предоставлено организаторами

Фото:

Концерт Innocence. Reborn
Для зрителей оборудуют три сцены, а в списке хедлайнеров – сплошь звёзды крупномасштабных вечеринок: известный техно-продюсер, основатель важного лейбла Klockworks и резидент берлинского клуба Berghain Бен Клок, другая, на этот раз польская, звезда минимал-техно Magda и итальянский мастер лаконичного гипнотизирующего звука Dusty Kid.
Где: Artplay
Когда: 4 ноября

"Читающее Колпино"
4 ноября в 12.00 в ТРК "ОКА" в Колпино пройдут Открытые поэтические чтения в рамках молодежного проекта "Наше время". Юные чтецы исполнят на сцене произведения любимых авторов. В этот день можно будет услышать стихи Александра Пушкина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Эдуарда Асадова и многих других. Также участники акции прочтут произведения собственного сочинения.

Концерт Tequilajazzz
Виртуозные экспериментаторы, тонкие идеологи и настоящие "фирмачи", Tequilajazzz всегда стояли особняком на российской рок-сцене. По праву считаются самыми влиятельными представителями российского альтернативного рока. Их звучание всегда современно: с фирменными лёгкими аранжировками, нервной пикировкой баса и ударных, пронзительной, неподдельной искренностью лирики и кочевой романтикой стихов.
Где: клуб "Космонавт"
Когда: 3 ноября

Концерт Биртман
Каждый концерт – это праздник, ведь именно эти ребята заставили танцевать Василия Уткина и удостоились проклятия самого Юрия Лозы. Зиновий Аркадьевич Биртман – загадочная фигура русской музыки прошлого века. Некоторые считают его одной из грандиозных мистификаций в современной отечественной культуре. Другие верят в то, что в 70-е годы "тюменский Джо Дассен" смог предсказать многие реалии сегодняшнего дня.  
Где: клуб "Космонавт"
Когда: 4 ноября

Спектакль "Хорошо. Очень!"
Герои спектакля – просты и незамысловаты, но каждого из них терзает своя неразрешимая проблема. Глеб Капустин ждёт встречи с кандидатом наук, чтобы доказать ему, что в деревне тоже есть "великие умы".
Где: "Приют комедианта"
Когда: 4 и 9 ноября

Детский спектакль "Муха-Цокотуха"
"Поляна Сказок" приглашает юных зрителей и их родителей на праздник именин Мухи-Цокотухи.
Все зрители увидят и примут участие в веселой русской ярмарке с танцами, песнями и шутками, потанцуют на Мухиных именинах, и смогут стать свидетелями на свадьбе Мухи и Комара.
Яркий, веселый спектакль с танцами и игровой программой.
Где: Театр Поляна сказок (ДК Выборгский)
Когда: 3 ноября

"Муха-Цокотуха".

"Муха-Цокотуха".

Предоставлено организаторами

Фото:

После выходных

Концерт PETER MURPHY
Крёстный отец и икона готик-рока Питер Мерфи спустя 5 лет возвращается с концертами в Россию, чтобы отпраздновать "рубиновый" юбилей своего легендарного проекта: группе Bauhaus исполняется 40 лет. Обладатель незабываемого баритона и выдающихся скул приезжает с главными песнями Bauhaus, обещая исполнить от первой до последней ноты их дебютный альбом In the Flat Field, и по этому случаю везёт с собой одного из основателей коллектива – басиста Дэвида Джея.
Где: Aurora
Когда: 6 ноября

Комедия "Ма-Мурэ" по пьесе Жана Сарман
6 ноября Театр-фестиваль "Балтийский дом" приглашает на романтическую комедию "Ма-Мурэ" по пьесе Жана Сармана. "Ма-Мурэ" – это гимн жизни и настоящей любви, пронесенной сквозь года! Великолепная история полная забавных перипетий, неожиданных сюжетных поворотов и истинно французского очарования. В главной роли – легенда театра и кино народная артистка России Татьяна Пилецкая.

"Ма-Мурэ".

"Ма-Мурэ".

Предоставлено организаторами

Фото:

Концерт Ross The Boss
Росс "Ross The Boss" Фридмен – гитарист, известный участием в классическом составе культовой хеви-метал-группы Manowar. Сейчас музыкант колесит по миру с собственным проектом. В программе выступлений как сольные номера Росса, так и классика Manowar. Разогревать группу будут Archontes.
Где: Opera Concert Club
Когда: 7 ноября

Концерт Bohren & Der Club Of Gore
Музыка Bohren & Der Club of Gore – это идеальный саундтрек для линчевского "Твин Пикса", переполненного меланхолией. Коллективу приписывают создание самой медленной и мрачной музыки на Земле. Группа уже полтора десятка лет играет тихоходный инструментал, погружённый в тяжёлое летаргическое забытьё.
Где: Opera Concert Club
Когда: 9 ноября