С 3 по 5 ноября в Петербургском СКК и в Московском парке Победы пройдёт "Фестиваль света". Тема мероприятия в этом году – цифровые технологии и космос

Шоу роботов рядом со спутником Земли
Работу "Светящаяся Луна" впервые представят в Петербурге этой осенью в Парке Победы. Арт-объект удивляет масштабом и схожестью со спутником: его диаметр 7 м, а "натуральность" достигается за счёт специальной подсветки.
А неподалёку от инсталляции устроят шоу роботов – машины, словно живые, будут двигаться по запрограммированной траектории в лазерном свете.

Световые картины
На фестивале можно почувствовать себя настоящим творцом. В специальном интерактивном пространстве под руководством художника будут создавать световые картины. Вместо полотна – экран со свето­впитывающим материалом, а краски заменят лазеры и ультрафиолетовые фонарики.

Световые картины.

Световые картины.

"Metro"

Фото:

Сказочный лес
Посетители смогут побродить по "мистическому" лесу с фигурами животных и волшебных грибов. Тут же установят более 500 светящихся фонариков – идеальный фон для снимков! Впечатлят и "Проекции на воде", представляющее процесс создания рисунка с помощью света.

Сказочный лес.

Сказочный лес.

"Metro"

Фото:

Лица и Белый Кролик
На фестивале можно найти себе необычных собеседников – проекции и голограммы говорящих лиц на кустах и деревьях. Эффектно выглядят инсталляции "Светящиеся шары" и "Гигантские зайцы" – по задумке организаторов, они отсылают к сюжетам из "Алисы в Стране чудес" с Чеширским Котом и Белым Кроликом.

Лица и Белый Кролик.

Лица и Белый Кролик.

"Metro"

Фото:

Изменение восприятия
За основу некоторых арт-объектов взяты свойства проекции. Например, инсталляция La petit chef – это 3D- изображение блюд и сервировки на реальном столе.
"Светящийся тоннель" создаёт ощущение деформирующейся плоскости, так как изображение  пульсирует или вращается. А на Touch-стене транслируется изображение, реагирующее на прикосновение или движение человека.