"Баядерка"
Первой постановкой Начо Дуато после возвращения в Санкт-Петербург станет "Баядерка". Свою задачу испанский хореограф видит в том, чтобы выпукло и рельефно передать перипетии сюжета, сделать действие более динамичным. Он намерен создать новое обрамление для хореографических жемчужин.
Где: Михайловский театр
Когда: 4 октября

Uma2rman
Группа даст большой концерт в Петербурге. Uma2rman появилась на свет в 2004 году, когда братья Владимир и Сергей Кристовские, до этого времени работавшие в разных музыкальных проектах, решили играть вместе. Когда 15 песен  были разосланы по крупнейшим фирмам грамзаписи, результаты не заставили себя долго ждать. Впервые публика услышала их 19 декабря 2003 года, когда Кристовские на концерте Земфиры вместе с певицей исполнили свой трек "Прасковья".
Где: A2
Когда: 4 октября

Пелагея
Принцесса русского фолка Пелагея – уникальное явление в российской музыке. С раннего детства она стала известна как вокальный вундеркинд из Сибири благодаря уникальному голосовому диапазону и ярким вокальным данным. Пелагее и ее группе нет нужды изображать припадание к корням и горячую любовь к фольклору. Они и есть фольклор. Только молодой и XXI века. Они искренне любят то, что делают, и рады поделиться этой любовью и своим молодым задором со зрителями.
Когда: 5 октября
Где: БКЗ "Октябрьский"

Необыкновенный кросс
В пятый раз состоится "Необыкновенный кросс". Забег собаки и человека представляет собой полосу препятствий, которую необходимо преодолеть со своим четвероногим другом.
Категории забега:
- детский забег (дети до 14 лет);
- взрослый забег (от 14 лет и старше) среди мужчин и женщин.
На мероприятии будет работать множество интересных площадок, включающих лектории, викторины, лотереи, музыкальные разминки, и конечно, забег на дистанции 1 и 3 км.
Выбор дистанции осуществляется участниками самостоятельно.
Когда: 5 октября в 13.00 (регистрация участников начнется в 11.00.)
Где: в Полюстровском парке

Study UK: Discover You?
На выставке британского образования представители ведущих  университетов и колледжей, лучших школ-пансионов и языковых школ расскажут об особенностях и перспективах образования в Великобритании. На выставке можно будет подобрать школу, колледж, программу MBA и приступить к подготовке для поступления. В выставке примут участие более 30 учебных заведений Великобритании. Представители центров INTO расскажут всё о профессиях будущего, которые помогут найти высокооплачиваемую работу выпускникам. А спикеры The University of Warwick дадут советы по составлению мотивационного письма, на основании которого принимается решение о зачислении и подаче на стипендии вузов. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.
Где: "Астория"
Когда: 6 октября

"Преступление и наказание"
Константин Богомолов, режиссёр, известный радикальными постановками, выпустил второй спектакль на сцене "Приюта комедианта" – "Преступление и наказание". "В этом спектакле вы не увидите Достоевского кричащего, страдающего, рыдающего. Здесь Достоевский спокойный, скорее рациональный", – говорит режиссёр.
Где: "Приют комедианта"
Когда: 6 октября

Выставка Ильи Репина
В Русском музее 4 октября открылась масштабная выставка работ одного из самых известных российских художников. Последний раз столько картин Ильи Репина можно было увидеть в Петербурге почти четверть века назад. Нынешняя выставка объединила собрания произведений Репина из Русского музея и Третьяковской галереи и других музеев Москвы, Петербурга, Саратова, Великого Новгорода, работы из хельсинкского музея искусства Атенеум, а также произведения из частных собраний. Выставка занимает весь первый этаж Корпуса Бенуа. Знаменитые "Бурлаки на Волге", "Крестный ход в Курской губернии", "Лев Толстой босой", "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану" и другие известные каждому картины распределены по десяти залам.

После выходных

Oomph!
Oоmph! – всемирно известная немецкая индастриал рок-группа – возвращается в Россию c масштабным туром в поддержку нового долгожданного альбома Ritual, а также со своими суперхитами!
Где: "Космонавт"
Когда: 11 октября

Zmey Gorynich
Это крайне нестандартный музыкальный проект из Москвы, представляющий из себя замес из задорного танцевального фолка с народными инструментами, экстрим-прогрессив метала, хардкорных брейкдаунов и весёлых текстов-прибауток. Специальный гость – группа Nomans Land.
Где: ACTION
Когда: 11 октября

Для маленьких зрителей

"День, когда я встретил кита"
"День, когда я встретил кита" – история удивительной встречи и дружбы мальчика и синего кита. Синий кит станет первым настоящим другом для Ника, который живет с папой далеко-далеко на острове и ему часто бывает очень одиноко. Встреча с маленьким китенком, выброшенным на берег, станет грандиозным событием в его жизни. А папе поможет понять, как важно быть рядом.
Когда: 5 октября
Где: Детский театр Карлссон Хаус