Санкт-Петербург и Ленинградская область договорились создать межведомственную рабочую группу для реализации Единой концепции по обращению с ТКО, которая будет следить за исполнением дорожной карты, а также заниматься согласованным на уровне двух субъектов решением оперативных вопросов. Договоренность была достигнута 21 февраля, в ходе расширенного совещания по выполнению поручения президента по реформированию государственной системы обращения с отходами.

Из концепции исключили возможность строения в столице и регионе мусоросжигательных заводов. Этот сценарий в Смольном назвали нецелесообразным. В рабочей встрече приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. С 1 января 2022 года оба региона начал обслуживать специально созданный "Невский экологический оператор", взявший на себя все операции по обращению с ТКО. На официальном сайте организации выложен для общественного обсуждения проект Единой концепции.

В рамках концепции уже запланировано строительство пяти комплексов по переработке ТКО на отобранных площадках в Петербурге и ЛО. По мнению губернаторов, у обоих регионов теперь есть возможность формировать программные документы со сроками исполнения, источниками финансирования и распределением ответственности.