У этого предмета мебели из Павловска довольно необычная история и трагическая судьба. Создали банкетку русские мастера по рисунку архитектора Андрея Воронихина в 1804 году. Ему же источником вдохновения послужило древнеримское курульное кресло, восседать на котором могли лишь представители высшей знати. В античном оригинале, правда, использовались стянутые жгутами ивовые прутья, в русской версии – резьба по древесине березы. Сейчас при реставрации стараются применять материалы и технологии, максимально приближенные ко времени создания кресла.

"Безусловно, при реставрации любого предмета берется аналогичный материал, который использовался автором. Для придания прочности и долговечности, как и прежде, в ход идет старинная технология склейки двух слоев древесины особым способом. Даже клей мы берем животного происхождения. Конечно, сейчас мы не найдем клей XIX века, мы сварим новый, но подобный ему. Реставратор использует и оригинальную технологию. Так, посмотрев на аналог второго предмета, ножка которого состояла из двух частей, мы таким же образом, фрагментарно, делаем второй предмет", – рассказала Metro старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника "Павловск" Наталия Кулина.

Банкеток соберется на комплект

Изначально банкетка была не одна – существовал целый комплект из 16 штук. Во время Великой Отечественной войны удалось эвакуировать лишь одну из них. Позже она вернулась в Павловск, и по ее образцу было сделано 14 банкеток.

"У нас сегодня воссоздан практически весь комплект, но они – новодел. Наша же главная задача сейчас – сохранить подлинные предметы. Они являются и являлись образцом для воссоздания утраченного", – продолжает Наталия Кулина.

После освобождения Павловска от оккупантов  были обнаружены еще две банкетки: одна в относительно благополучном состоянии, но без отделки (сейчас она находится в фондах музея-заповедника), а вторая, которую сейчас и реставрируют, – в виде совсем мелких разрозненных фрагментов. Только специалисты смогли опознать в них редкий предмет мебели.

Банкетка до реставрации.

Банкетка до реставрации.

Предоставлено Государственным музеем-заповедником "Павловск"

Фото:

Работы предстоит еще много

Сейчас завершен первый этап реставрации – целостность каркаса банкетки восстановлена. На очереди: воссоздание подлокотников и отделочные работы.

"Пока нет четких сроков окончания реставрации. Работа скрупулезная, мастер делает все вручную. В принципе, если не возникнет никаких дополнительных сложностей, работы могут быть завершены в течение года. Спасти кресло – теперь для нас дело чести", – сообщили в музее.
Банкетка сейчас.

Банкетка сейчас.

Предоставлено Государственным музеем-заповедником "Павловск"

Фото: